Mis à jour le 7 novembre 2026La rédaction de Meilleure caméra thermique
Meilleure caméra thermique
Meilleure caméra thermique 2026 : comparatif et guide pour bien choisir
Illustration générée par IA.
La meilleure caméra thermique est celle dont on connaît le vrai nombre de points de mesure : c'est ce qui sépare la fuite repérée du défaut d'isolation oublié. Or chaque annonce met en tête le plus gros chiffre, celui de l'image agrandie par calcul, et range le capteur réel plus bas ; il faut en plus trancher entre un module sur le téléphone et une caméra à écran. Ce qui décide : le capteur, la fréquence, la sensibilité, puis la façon de la porter. Nous avons séparé, modèle par modèle, ce que l'annonce écrit de ce qu'elle affiche, puis classé neuf caméras de budgets très différents. Vous saurez laquelle prendre, et quoi exiger avant de payer.
Les choix selon votre cas
Pour un usage varié, sans téléphone : HIKMICRO B018,4/10249,00 €
Pour un module à brancher sur le téléphone : TOPDON TC002C Duo8,4/10309,99 €
Pour la dépense la plus basse avec un capteur de 192 x 144 : HIKMICRO Mini1S V37,4/10129,00 €
Pour garder l'image visible à côté de l'image thermique : HIKMICRO B10S8,2/10315,00 €
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 15:00 (heure de Paris) · Détails
La règle d'or :Lisez la résolution native avant la résolution affichée. Le gros chiffre du titre est souvent une image agrandie par calcul, le capteur réel s'écrit plus bas dans l'annonce. Ensuite 25 Hz, puis la sensibilité en mK.
Notre façon de faire : un achat par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, à prix inchangé pour vous. La rédaction n'a pointé aucune de ces caméras ; « non écrit » veut dire que l'annonce ne chiffre pas ce point.
En cliquant sur un bouton d'achat, vous financez ce site par une commission, sans payer plus cher. Nos notes sur 10 sont éditoriales, par critère, et aucun avis d'acheteur n'y entre. La rédaction n'a essayé aucune de ces caméras : seules les annonces sont étudiées, avec leur titre, leurs puces et leur fiche technique.
*La meilleure caméra thermique de ce comparatif est la HIKMICRO B01, avec 42 points sur 50, à égalité avec la TOPDON TC002C Duo. C'est une caméra à écran qui se tient seule : son annonce écrit un capteur de 256 x 192 points, 25 Hz, une sensibilité inférieure à 40 mK, une plage de -20 à 550 °C avec une précision de ±2 °C, 8 heures de batterie, un boîtier IP54 qui résiste à une chute de 2 m et trois garanties distinctes. Notre fiche de la HIKMICRO B01 détaille chacune de ces lignes.
En quoi elle l'emporte, chiffres à l'appui : sur les 181 modèles du rayon, 46 annonces seulement écrivent une garantie, 47 un indice de protection et 73 une précision chiffrée. La B01 écrit les trois, et son capteur de 256 x 192 est celui de 57 annonces du rayon, comptées par recherche de mots dans le titre et les puces.
Elle ne gagne pas partout. Son annonce n'écrit aucune caméra visible, donc pas d'image fusionnée : pour cela, la HIKMICRO B10S écrit une lentille de 2 mégapixels. Elle ne se branche pas sur le téléphone : pour un module, prenez la TOPDON TC002C Duo. Pour la dépense la plus basse avec un vrai capteur de 192 x 144, regardez la HIKMICRO Mini1S V3.
Le classement des neuf caméras est le même dans toute la page : HIKMICRO B01, TOPDON TC002C Duo, TOPDON TC001 Max, HIKMICRO B10S, TOPDON TC004 Mini-N, HIKMICRO Mini1S V3, TOPDON TC001 Mini, HIKMICRO Mini2 V2, puis Thermal Master P1. Les totaux sont de 42, 42, 41, 41, 38, 37, 33, 32 et 31 points. La B01 et la TC002C Duo sont à égalité à 42 : la B01 passe devant pour le maniement, 7 contre 5, avec son écran, sa batterie et son IP54. La TC001 Max et la B10S sont à égalité à 41 : la TC001 Max passe devant pour la mesure de la température, 10 contre 9. Le détail de la grille est sur la page de méthodologie.
Comparatif caméra thermique : neuf modèles, du module au modèle à écran
L'essentiel
B01 pour l'ensemble, TC002C Duo pour le téléphone, TC001 Max pour l'image visible sur un module, Mini1S V3 pour la dépense basse, B10S pour l'écran avec fusion, TC004 Mini-N pour l'autonomie, Mini2 V2 pour le poids, TC001 Mini et P1 comme repères d'entrée.
Le comparatif retient deux familles. Le module est un petit boîtier qui se branche sur le port USB-C ou Lightning d'un téléphone ou d'une tablette, et dont l'écran est celui de l'appareil hôte. La caméra à écran a le sien, sa batterie et sa mémoire. Nous avons choisi neuf modèles qui couvrent les deux, d'une entrée de gamme à un modèle à écran bien équipé, et dont l'annonce écrit sa résolution native.
Le tableau garde quatre repères : la résolution native et celle qui est affichée, la fréquence avec la sensibilité, la garantie avec le vendeur. Quand une annonce se tait, la case le dit. Les prix sont lus chez Amazon à la construction de la page, avec l'heure en dessous, et celui du bouton fait foi au moment du clic. Les neuf modèles étaient en stock le 7 novembre 2026, tous vendus sous le nom de leur marque.
Les 9 caméras de cette page, une par ligne. n.p. veut dire que l'annonce ne chiffre pas ce point. Ces boutons ouvrent Amazon ; un achat nous verse une commission, sans changer votre prix.
Résolutions, fréquences, sensibilités et garanties sont recopiées du titre, des puces et de la fiche technique de chaque annonce, relues le 7 novembre 2026.
Chaque caméra thermique face aux huit autres
L'essentiel
Neuf caméras, neuf rôles. Chacune dit en quoi elle devance les autres par un chiffre, à qui elle s'adresse et ce que son annonce ne prouve pas.
Chaque présentation s'ouvre sur le chiffre qui justifie le rôle, puis donne les forces et les réserves tirées de l'annonce. Les fiches détaillées paraissent à mesure : la page ne lie que celles qui existent. Une même caméra se vend parfois sous plusieurs références, avec ou sans accessoires ; vérifiez celle du bouton avant de payer.
🥇 La caméra à écran classée première : capteur, fréquence, sensibilité, plage, précision, autonomie, protection et garantie écrits8,4/10
Résolution native256 x 192, soit 49 152 points, écrits comme capteur IR dans la première puce
Résolution affichée320 x 240 avec SuperIR, au titre et dans la première puce
Fréquence et sensibilité25 Hz ; sensibilité inférieure à 40 mK
Plage et précision-20 à 550 °C ; ±2 °C ou ±2 %
Portage et autonomieÉcran LCD de 3,2 pouces ; batterie Li-Ion jusqu'à 8 h ; IP54 ; chute de 2 m ; 16 Go ; Wi-Fi vers l'application HIKMICRO Viewer
Garantie et vendeur3 ans l'appareil, 2 ans la batterie, 10 ans le capteur ; vendue par HIKMICRO Official
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 256 x 192 écrit comme natif, à côté de l'image agrandie en 320 x 240
25 Hz et sensibilité inférieure à 40 mK écrits dans la même puce
Plage de -20 à 550 °C avec une précision chiffrée de ±2 °C ou ±2 %
Point central, points chaud et froid, alarme haute et basse nommés
Autonomie de 8 heures, indice IP54 et chute de 2 m écrits
Trois garanties distinctes : 3 ans l'appareil, 2 ans la batterie, 10 ans le capteur
Vendue par la marque, avec un service de recalibrage local écrit
Ce qu'elle laisse dans le flou
Aucune caméra visible écrite : pas d'image fusionnée, contrairement à la B10S
Poids et dimensions absents de l'annonce relue
Une connexion Wi-Fi vers trois tablettes au plus est décrite, pas un branchement sur le téléphone
Huit heures d'autonomie, contre quatorze pour la TOPDON TC004 Mini-N
Notre lecture en bref
Pour qui : celui qui veut une caméra à écran autonome, pour la maison ou le chauffage. Verdict : première du classement avec 42 points sur 50, à égalité avec la TOPDON TC002C Duo, devant elle pour le maniement. En quoi elle est la meilleure : seules 46 annonces du rayon sur 181 écrivent une garantie, et celle-ci en écrit trois, sur l'appareil, la batterie et le capteur. Trois raisons : 256 x 192 natifs, 25 Hz avec moins de 40 mK, 8 heures de batterie. Son prix, daté dans le tableau, comprend l'écran et la batterie. Limite : pas d'image visible. Pour la fusion, voyez la B10S.
🥈 Le module le mieux classé : capteur natif, compatibilités nommées avec leurs exceptions, garantie et retour écrits8,4/10
Résolution native256 x 192, lue comme capteur avant l'amélioration TISR
Résolution affichée512 x 384 avec TISR, au titre et dans une puce
Fréquence et sensibilité25 Hz ; sensibilité de 40 mK
Plage et précision-20 à 550 °C ; ±2 °C ; résolution de mesure de 0,1 °C
Portage et autonomieUSB-C ; objectif grand angle de 50° ; zoom 2x ; 30 g ; 71 x 42 x 14 mm ; jusqu'à 10 h ; sans batterie
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans, retour sous 30 jours ; vendue par TOPDON Tech
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 256 x 192 écrit, puis l'image 512 x 384 qu'il donne avec TISR
25 Hz et 40 mK écrits dans la même puce
Plage de -20 à 550 °C, précision de ±2 °C et résolution de mesure de 0,1 °C
Grand angle de 50°, double fusion des images et zoom 2x
Compatibilités nommées : iPhone 14 à 17, iPad, Android, Windows, et les exceptions Mac et quatre Samsung
Poids de 30 g et dimensions écrits
Garantie de 2 ans et retour sous 30 jours
Ce qu'elle laisse dans le flou
Aucun indice de protection écrit
Non compatible avec les Mac et avec quatre modèles Samsung nommés
Sans écran ni batterie : il faut un téléphone, une tablette ou un PC
Les 10 heures d'usage sont écrites sans dire sur quel appareil hôte
Notre lecture en bref
Pour qui : un téléphone ou une tablette compatible, une image fusionnée et un grand angle pour inspecter un bâtiment ou un chauffage. Verdict : deuxième avec 42 points, à égalité avec la B01, qui se manie mieux. En quoi elle est la meilleure : parmi les 78 annonces de modules pour smartphone du rayon, celle-ci nomme jusqu'aux Samsung incompatibles. Trois raisons : 256 x 192 natifs, 25 Hz et 40 mK, une garantie de deux ans. Son prix, daté dans le tableau, se compare à celui d'une caméra à écran. Limite : il faut un téléphone. Sans, prenez la B01.
🥉 Le module avec lentille visible : fusion thermique et visible en cinq modes, adaptateur Lightning fourni8,2/10
#3 TOPDON TC001 Max, module USB-C, 256 x 192 natifs, lentille visible de 1,5 mégapixel
Vous voulez reconnaître ce que vous regardez sur un téléphone, avec une image thermique superposée aux contours, et brancher la caméra sur un iPhone
Résolution native8
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température10
Maniement8
Informations et vendeur5
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Résolution native256 x 192, lue comme capteur avant l'amélioration de la deuxième puce
Résolution affichée512 x 384, au titre et dans une puce
Fréquence et sensibilité25 Hz ; sensibilité de 40 mK
Plage et précision-20 à 550 °C ; ±2 °C ; alarme de surchauffe ; mesure continue
Portage et autonomieUSB-C ; lentille visible de 1,5 mégapixel ; 5 modes d'image ; 30 g ; 71 x 42 x 14 mm ; jusqu'à 10 h ; sans batterie
Garantie et vendeurAucune garantie écrite dans l'annonce relue ; vendue par TOPDON Tech
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 256 x 192 écrit, image 512 x 384 avec super résolution
Lentille visible de 1,5 mégapixel et cinq modes : thermique, fusion, contours, visible, image dans l'image
25 Hz et sensibilité de 40 mK écrits
Précision de ±2 °C, plage de -20 à 550 °C, alarme de surchauffe, courbe de mesure continue
Adaptateur USB-C vers Lightning fourni, avec iPhone 15, 16 et 17 nommés
Poids de 30 g et dimensions écrits
Contenu détaillé : câble de 50 cm, deux adaptateurs, chiffon, étui, guide
Ce qu'elle laisse dans le flou
Aucune garantie écrite dans l'annonce relue
Aucun indice de protection écrit
Non compatible avec les Mac
Les 10 heures sont écrites sans dire sur quel appareil hôte
Notre lecture en bref
Pour qui : un téléphone, un iPhone ou un Android, avec une image fusionnée pour situer le défaut. Verdict : troisième avec 41 points sur 50. En quoi elle est la meilleure : 43 annonces sur 181 parlent de fusion, et elle est l'une des deux de nos neuf dont l'annonce écrit la résolution de la caméra visible, 1,5 mégapixel contre 2 pour la B10S. Trois raisons : 256 x 192 natifs, cinq modes d'image, l'adaptateur Lightning fourni. Son prix, daté dans le tableau, la place au-dessus des autres modules. Limite : aucune garantie écrite. Pour une garantie, prenez la TC002C Duo.
La caméra à écran avec la lentille visible la plus définie de la sélection, 64 Go et une lampe de travail8,2/10
#4 HIKMICRO B10S, 256 x 192 natifs, écran 3,2 pouces, caméra visible de 2 mégapixels
Vous voulez une caméra à écran qui superpose les contours visibles à l'image thermique, pour des fuites d'eau ou de l'isolation
Résolution native8
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température9
Maniement8
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Résolution native256 x 192, soit 49 152 points, écrits dans la première puce
Résolution affichée320 x 240 dans la première puce, 640 x 480 au titre : l'annonce se contredit
Fréquence et sensibilité25 Hz ; sensibilité inférieure à 40 mK
Plage et précision-20 à 550 °C ; 2 % près (±3,6 °F) ; point central, chaud, froid
Portage et autonomieÉcran LCD de 3,2 pouces ; caméra visible de 2 mégapixels ; 4 modes d'image ; 64 Go ; batterie jusqu'à 6 h ; IP54 ; chute de 2 m ; lampe à DEL
Garantie et vendeur3 ans l'appareil, 10 ans le capteur ; vendue par HIKMICRO Official
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 256 x 192 écrit dans la première puce
Caméra visible de 2 mégapixels et quatre modes : thermique, optique, fusion, image dans l'image
25 Hz et sensibilité inférieure à 40 mK écrits
Mémoire de 64 Go, plus de 35 000 images écrites
IP54, chute de 2 m, poignée et lampe de travail à DEL
Garantie de 3 ans l'appareil et de 10 ans le capteur
Vendue par la marque, avec mises à jour de micrologiciel à vie
Ce qu'elle laisse dans le flou
Le titre écrit 640 x 480 SuperIR, une puce écrit 320 x 240 : l'image affichée n'est pas claire
Une puce nomme un « B01S » alors que le titre dit B10S
Six heures d'autonomie, contre huit pour la B01
Poids et dimensions absents de l'annonce relue
Notre lecture en bref
Pour qui : une caméra à écran avec image visible pour repérer fuites d'eau et défauts d'isolation. Verdict : quatrième avec 41 points sur 50. En quoi elle est la meilleure : c'est la caméra à écran de nos neuf dont l'annonce écrit la lentille visible la plus définie, 2 mégapixels, avec quatre modes d'image et une lampe. Trois raisons : 256 x 192 natifs, 64 Go, trois ans de garantie. Son prix, daté dans le tableau, est le plus haut de notre sélection. Limites : une annonce qui se contredit sur l'image affichée et six heures de batterie. Pour huit heures, voyez la B01.
La caméra à écran qui écrit la plus longue autonomie de la sélection, avec un filetage de trépied7,6/10
Résolution native160 x 120, écrite dans la première puce
Résolution affichée320 x 240 avec TISR, au titre et dans la première puce
Fréquence et sensibilité25 Hz ; sensibilité inférieure à 40 mK
Plage et précision-20 à 550 °C ; ±2 °C ; points chaud, froid et central automatiques ; alarmes
Portage et autonomie14 h d'autonomie ; arrêt automatique réglable ; IP54 ; chute de 2 m ; 350 g ; 8 Go ; Wi-Fi ; filetage de trépied 1/4 pouce
Garantie et vendeurAucune garantie écrite dans l'annonce relue ; assistance technique à vie ; vendue par TOPDON Tech
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 160 x 120 écrit comme point de départ de l'image 320 x 240
25 Hz et sensibilité inférieure à 40 mK écrits
Autonomie de 14 heures, avec arrêt automatique réglable
IP54 et résistance aux chutes jusqu'à 2 m
Filetage 1/4 pouce pour un trépied, poids de 350 g écrit
Alerte à l'écran et capture automatique d'image au-delà d'un seuil
Partage Wi-Fi avec l'application TopInfrared et rapports PDF sur PC
Ce qu'elle laisse dans le flou
Capteur de 160 x 120, soit 19 200 points, contre 49 152 pour un 256 x 192
Aucune garantie écrite dans l'annonce relue
Aucune image visible écrite
Mémoire de 8 Go, contre 16 Go pour la B01 et 64 Go pour la B10S
Notre lecture en bref
Pour qui : de longues inspections sans recharge, sur un trépied ou à la main. Verdict : cinquième avec 38 points sur 50. En quoi elle est la meilleure : elle écrit 14 heures d'autonomie, contre 8 pour la B01 et 6 pour la B10S. Trois raisons : 25 Hz et moins de 40 mK, un boîtier IP54, un filetage de trépied. Son prix, daté dans le tableau, la place entre un module et la B01. Limite : un capteur de 160 x 120. Pour 256 x 192, prenez la B01.
Le module à la sensibilité la plus basse et à la plage la plus haute de la sélection, avec un capteur de 192 x 1447,4/10
#6 HIKMICRO Mini1S V3, module USB-C et Lightning, 192 x 144 natifs, 35 mK
Vous voulez un module à la dépense basse qui écrit son capteur natif, ses 25 Hz et sa garantie, pour la maison, l'auto ou l'électricité légère
Résolution native6
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température10
Maniement4
Informations et vendeur7
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Résolution native192 x 144, détecteur IR natif écrit dans la première puce
Résolution affichée384 x 288 avec SuperIR 4x, au titre et dans la première puce
Fréquence et sensibilité25 Hz ; sensibilité (NETD) de 35 mK
Plage et précision-20 à 650 °C ; ±2 °C ; point, ligne, zone ; alarmes ; émissivité réglable
Portage et autonomieAndroid USB-C, iPhone et iPad USB-C, Windows ; adaptateur Lightning inclus pour l'iPhone 14 et avant ; sans batterie
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans et assistance technique à vie ; vendue par HIKMICRO Official
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 192 x 144 écrit comme natif, à côté de l'image 384 x 288
Sensibilité de 35 mK, la plus basse de nos neuf annonces
Plage de -20 à 650 °C, la plus haute de nos neuf annonces
Précision de ±2 °C et outils de mesure nommés
Adaptateur Lightning fourni pour les iPhone jusqu'au 14
Garantie de 2 ans, assistance à vie, vendeur à l'enseigne de la marque
Analyse assistée par l'application, avec inspection de l'isolation et du plancher chauffant
Ce qu'elle laisse dans le flou
Capteur de 192 x 144, plus petit que le 256 x 192 des modules mieux classés
Aucun indice de protection écrit
Poids et dimensions absents de l'annonce relue
Aucune image visible écrite
Notre lecture en bref
Pour qui : un premier module à la dépense basse qui reste précis pour la maison, l'auto ou l'électricité légère. Verdict : sixième avec 37 points sur 50. En quoi elle est la meilleure : la médiane des 85 annonces qui écrivent une sensibilité est de 40 mK, et celle-ci écrit 35 mK, la valeur la plus basse de nos neuf. Trois raisons : 192 x 144 natifs, 650 °C de plage, deux ans de garantie. Son prix, daté dans le tableau, est le plus bas de notre sélection. Limite : un capteur plus petit. Pour 256 x 192, voyez la Mini2 V2.
Le cas d'école de l'image agrandie : 9 216 points réels derrière 147 456 points affichés6,6/10
#7 TOPDON TC001 Mini, module USB-C, capteur de 96 x 96, image 384 x 384
Vous voulez connaître le plus petit capteur du comparatif, ou un module d'entrée qui écrit pourtant 25 Hz et 40 mK
Résolution native3
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température10
Maniement5
Informations et vendeur5
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Résolution native96 x 96, soit 9 216 points, écrits comme capteur infrarouge
Résolution affichée384 x 384 avec TISR, au titre et dans la première puce
Fréquence et sensibilité25 Hz ; sensibilité inférieure ou égale à 40 mK
Plage et précision-20 à 550 °C ; ±2 °C ou ±2 % ; point, ligne, zone ; émissivité ; alarmes
Portage et autonomieUSB-C ; sans batterie ; 30 g ; 7,0 x 4,4 x 1,4 cm ; câble d'extension, chiffon et sac de transport
Garantie et vendeurAssistance technique à vie, aucune garantie écrite ; vendue par TOPDON Tech
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 96 x 96 écrit sans détour, à côté de l'image 384 x 384
25 Hz et sensibilité inférieure ou égale à 40 mK écrits
Plage de -20 à 550 °C et précision de ±2 °C ou ±2 %
Point, ligne, zone, isothermes, émissivité et alarmes nommés
iPhone 15, 16 et 17 nommés, ainsi que les exceptions Samsung et Mac
Poids de 30 g et dimensions écrits
Assistance technique à vie annoncée
Ce qu'elle laisse dans le flou
Capteur de 96 x 96, soit plus de cinq fois moins de points qu'un 256 x 192
Seulement 6 % des points de l'image affichée viennent du capteur
Aucune garantie écrite dans l'annonce relue
Non compatible avec quatre Samsung nommés ni avec les Mac
Notre lecture en bref
Pour qui : l'acheteur qui veut comprendre l'écart entre capteur et image, ou un module d'entrée. Verdict : septième avec 33 points sur 50. En quoi elle est la meilleure : elle écrit les mêmes 25 Hz, 40 mK et 550 °C que la TC001 Max avec plus de cinq fois moins de points de mesure, ce qui montre à lui seul que la fluidité ne dit rien du capteur. Trois raisons : sa fluidité, sa plage, ses compatibilités nommées. Son prix, daté dans le tableau, reste celui d'une entrée de gamme. Limite : 96 x 96. Pour plus de points, prenez la Mini1S V3.
Le module à 256 x 192 natifs le plus léger de la sélection, avec lentille grand angle de 50°6,4/10
#8 HIKMICRO Mini2 V2, module USB-C, 256 x 192 natifs, 20 g, sans accessoires
Vous voulez un module très léger, avec le capteur de 256 x 192, pour un Android ou un iPhone USB-C
Résolution native8
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température4
Maniement5
Informations et vendeur5
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Résolution native256 x 192, écrite au titre et dans la première puce
Résolution affichée512 x 384 avec SuperIR, au titre et dans la première puce
Fréquence et sensibilité25 Hz ; différences de 0,04 °C, soit 40 mK
Plage et précisionPlage non écrite ; précision jusqu'à ±2 °C ; émissivité et distance réglables
Portage et autonomieUSB-C ; sans batterie ; 0,36 W ; 4 à 6 h sur le téléphone ; 20 g ; lentille de 50°
Garantie et vendeurAucune garantie écrite dans l'annonce relue ; vendue par HIKMICRO Official
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 256 x 192 écrit comme résolution IR de départ
25 Hz écrit avec le détail des réglages d'image
Différence de 0,04 °C détectée, soit 40 mK en notre conversion
Précision de ±2 °C avec émissivité et distance réglables
3 préréglages, 3 mesures personnalisées et 15 palettes
Poids de 20 g écrit, le plus bas de nos neuf
Android et iOS annoncés, avec la série Pixel 10 nommée comme exception
Ce qu'elle laisse dans le flou
Aucune plage de température écrite
Aucune garantie écrite dans l'annonce relue
Référence « sans accessoires » : le coffret ne contient pas ceux des TOPDON
Non compatible actuellement avec la série Pixel 10
Notre lecture en bref
Pour qui : un module de poche au capteur de 256 x 192, pour un Android ou un iPhone USB-C. Verdict : huitième avec 32 points sur 50, pénalisée par une plage et une garantie absentes. En quoi elle est la meilleure : parmi les poids écrits de nos neuf, 20 g est le plus bas, pour un capteur de 49 152 points. Trois raisons : 256 x 192 natifs, 25 Hz, un grand angle de 50°. Son prix, daté dans le tableau, la place au-dessous de la B01. Limite : une annonce moins complète que celles des TOPDON. Pour la garantie, prenez la TC002C Duo.
Le module qui écrit la plage de 600 °C et un zoom numérique de 15x, seul représentant de sa marque dans la sélection6,2/10
#9 Thermal Master P1, module USB-C, 160 x 120 natifs, X³ 320 x 240, zoom 15x
Vous voulez un module de la marque Thermal Master, avec un logiciel PC inclus, pour la maison, le chauffage ou l'auto
Résolution native5
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température9
Maniement4
Informations et vendeur3
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Résolution native160 x 120, soit 19 200 points, écrits comme résolution thermique native
Résolution affichée320 x 240 avec l'algorithme X³, au titre et dans la première puce
Fréquence et sensibilité25 Hz ; NETD inférieur ou égal à 40 mK
Plage et précision-20 à 600 °C ; ±2 °C ; zoom numérique 15x
Portage et autonomieUSB-C ; sans batterie ; 0,32 W ; iOS à partir de l'iPhone 15 ; adaptateur Lightning requis avant ; logiciel PC inclus
Garantie et vendeurAucune garantie écrite dans l'annonce relue ; vendue par Thermal Master HK
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur de 160 x 120 écrit comme natif, puis l'image 320 x 240
25 Hz et sensibilité inférieure ou égale à 40 mK écrits
Plage de -20 à 600 °C, la deuxième de nos neuf après la Mini1S V3
Précision de ±2 °C et huit fonctions d'analyse
Zoom numérique de 15x
Consommation de 0,32 W écrite
Compatibilité nommée : Android, Windows, iPhone 15 et suivants
Ce qu'elle laisse dans le flou
Capteur de 160 x 120, soit 19 200 points, contre 49 152 pour un 256 x 192
Aucune garantie écrite dans l'annonce relue
Aucun indice de protection écrit
Adaptateur Lightning requis pour les iPhone jusqu'au 14, sans mention de livraison
Notre lecture en bref
Pour qui : un module d'une troisième marque, avec un zoom et un logiciel PC, pour la maison ou l'auto. Verdict : neuvième avec 31 points sur 50. En quoi elle est la meilleure : 82 annonces sur 181 écrivent 550 °C ou plus, et celle-ci écrit 600 °C, plus que tous nos modules sauf la Mini1S V3. Trois raisons : 25 Hz et 40 mK, un zoom de 15x, une compatibilité nommée. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'un module d'entrée. Limites : 160 x 120 et aucune garantie écrite. Pour un capteur plus grand, prenez la Mini1S V3.
Caméra thermique : définition, vocabulaire et ce qu'elle montre
L'essentiel
Une caméra thermique affiche la température des surfaces en couleurs. Elle ne voit pas à travers un mur : elle voit la chaleur de ce qui lui fait face.
Une caméra thermique est un appareil dont le capteur mesure, point par point, la température de la surface qu'il regarde, puis la traduit en image colorée. Un point plus chaud ressort en clair, un point plus froid en sombre, selon la palette choisie. Voilà pourquoi elle repère un pont thermique, un tuyau chaud, une prise qui chauffe : elle montre un écart de surface. Elle ne montre pas ce qui se cache derrière une cloison, sinon par la chaleur que cette cloison transmet à sa face visible. Pour le principe en détail, nous avons écrit comment fonctionne une caméra thermique.
Le mot est lâche. Dans les annonces d'Amazon.fr, « caméra thermique », « camera thermique » sans accent, « imageur thermique », « caméra infrarouge », « caméra de thermographie » ou « module thermique pour téléphone » désignent la même famille d'appareils, que l'on tient à la main ou que l'on branche sur un téléphone. Nous avons laissé de côté les jumelles et monoculaires de chasse, les caméras de surveillance fixes, les caméras de drone et les outils de diagnostic automobile : ce sont d'autres produits. Une caméra de vision nocturne qui éclaire en infrarouge n'est pas non plus une caméra thermique, et la page sur la différence la traite à part.
Le tableau donne la grammaire des chiffres que vous rencontrerez, avec le piège de chacun.
Ce que l'annonce écrit
Ce que c'est
Piège
« 256 x 192 », « natif », « IR »
Le nombre de points que le capteur mesure vraiment : 49 152
Seul chiffre qui dit combien de points mesurent
« SuperIR », « TISR », « X³ », « Vivid IR »
Un traitement du fabricant qui agrandit l'image par calcul
Le capteur garde ses points : l'image affichée est plus grande que ce qu'il mesure
« 25 Hz »
25 images par seconde
9 Hz, c'est 9 images par seconde : l'image saccade quand on bouge
« NETD 40 mK »
Le plus petit écart de température distingué, soit 0,04 °C
Plus petit vaut mieux ; une annonce qui écrit « 0,04 °C » dit la même chose
« ±2 °C ou ±2 % »
La précision de la mesure
Elle dépend de l'émissivité et de la distance : c'est une valeur d'ordre, pas une garantie
« -20 à 550 °C »
La plage de mesure
Une plage plus large ne rend pas l'image plus nette
Types de caméras thermiques : module, caméra à écran, pistolet, fixe et drone
L'essentiel
Ce comparatif classe deux familles : le module pour téléphone et la caméra à écran de poche. Le pistolet de métier, la caméra fixe et la caméra de drone répondent à d'autres achats.
Sur les 181 modèles du rayon d'Amazon.fr, 78 écrivent une compatibilité avec un téléphone et 103 se tiennent seuls. Cette coupure est la première à faire, avant la marque et avant le prix, parce qu'elle décide de ce que vous portez, de ce que vous branchez et de ce qui tombe en panne en premier.
Dans la famille des appareils autonomes, trois formes se mélangent dans le rayon. La caméra à écran de poche, qui tient dans une main et dont la B01 est l'exemple. Le pistolet de métier, plus lourd, aux marques d'instrumentation, que le rayon range avec les autres : Fluke y compte 10 modèles, Bosch Professional 6 et Testo 6. Enfin, quelques boîtiers combinés à un multimètre. Le poids écrit par les annonces sépare bien ces mondes : une médiane de 30 g pour les modules, de 277 g pour les caméras à écran, et des appareils de métier qui montent à plus de 1 400 g.
Le tableau place chaque forme face à ce qu'un acheteur cherche, avec le nombre de recherches par mois en France pour les mots qui s'y rapportent, état du 7 novembre 2026.
Forme
Ce que c'est
Recherches par mois
Place dans ce comparatif
Module pour téléphone
Boîtier léger, 30 g en médiane, qui se branche sur l'USB-C ou le Lightning
880 pour « camera thermique pour smartphone », 1 000 pour « camera thermique iphone »
Classé : six modules sur neuf
Caméra à écran de poche
Écran, batterie et mémoire intégrés, 6 à 14 h d'autonomie écrite
Recherches par mois en France, forme de requête la plus cherchée pour chaque ligne. Les 78 modules et les 103 appareils autonomes sont comptés par recherche de mots dans les annonces.
Une conséquence directe : les deux formes que ce comparatif classe ne couvrent qu'une partie des gens qui tapent « caméra thermique ». Beaucoup cherchent une location, un drone ou une jumelle de chasse, et ne trouveront pas leur réponse ici. C'est volontaire. Une caméra de drone se juge sur son poids et sa transmission, une jumelle sur sa portée et sur la loi de chasse, et aucune des deux ne se note avec les mêmes critères qu'un module qu'on glisse dans la poche. Pour la location, la page louer ou acheter compare les deux options.
Retenez ceci : si vous hésitez entre un module et une caméra à écran, la partie « Caméra de poche ou module pour téléphone ? » plus bas vous donne le critère. Si votre besoin est un contrôle de métier tous les jours, la page des modèles professionnels prolonge ce comparatif là où il s'arrête.
Résolution d'une caméra thermique : le capteur contre l'image agrandie
L'essentiel
Une caméra de 96 x 96 points « affichés en 240 x 240 » n'a que 16 % de points réels dans son image. Une caméra de 256 x 192 affichée en 320 x 240 en a 64 %.
C'est le cœur de ce comparatif, et la ligne que presque aucun guide ne sépare. Une annonce met en tête le plus gros chiffre, celui de l'image après traitement, et range le capteur plus bas. Les deux chiffres sont vrais, mais ils ne disent pas la même chose : le premier décrit la taille de l'image, le second le nombre de points de mesure. Pour chaque annonce, nous avons divisé les points du capteur par ceux de l'image affichée écrite : c'est la part de l'image qui vient d'une mesure.
Modèle
Capteur natif
Image affichée écrite
Part de l'image qui vient du capteur
HIKMICRO B01
256 x 192
320 x 240 (SuperIR)
64 %
HIKMICRO B10S
256 x 192
320 x 240 dans une puce, 640 x 480 au titre
64 % ou 16 % selon la ligne lue
TOPDON TC002C Duo
256 x 192
512 x 384 (TISR)
25 %
TOPDON TC001 Max
256 x 192
512 x 384
25 %
HIKMICRO Mini1S V3
192 x 144
384 x 288 (SuperIR)
25 %
TOPDON TC004 Mini-N
160 x 120
320 x 240 (TISR)
25 %
HIKMICRO Mini2 V2
256 x 192
512 x 384 (SuperIR)
25 %
Thermal Master P1
160 x 120
320 x 240 (X³)
25 %
TOPDON TC001 Mini
96 x 96
384 x 384 (TISR)
6 %
HIKMICRO D01
96 x 96
240 x 240 (SuperIR)
16 %
Calcul de la rédaction : points du capteur divisés par points de l'image affichée, avec les chiffres écrits dans chaque annonce. Il suppose que l'image affichée est bien celle que l'annonce écrit.
Deux lectures. La première : sur le même capteur de 256 x 192, une annonce affiche 320 x 240 et une autre 512 x 384, et les chiffres du second semblent plus beaux, alors que le capteur ne change pas. La seconde : la TOPDON TC001 Mini et la HIKMICRO D01 écrivent chacune un capteur de 96 x 96, soit 9 216 points, derrière une image de 147 456 ou de 57 600 points. Sur l'ensemble du rayon, 129 annonces sur 181 écrivent une résolution native, 8 n'écrivent que l'image affichée et 44 ne disent rien de leur résolution. L'article lire la fiche d'une caméra thermique reprend ces termes un par un.
Taille de l'objet et distance de la caméra thermique
L'essentiel
À 2 mètres, avec un champ de 50°, un point d'une caméra de 256 x 192 couvre 7 mm de large. Un capteur de 96 x 96 en couvre 19 mm. C'est ce qui sépare un câble d'une tache.
Un capteur de 256 x 192 points ne « voit » pas un objet : il le découpe en carrés. Plus l'objet est loin, plus chaque carré couvre de surface, et moins il en reste sur l'objet lui-même. Ce calcul est simple et personne ne le montre dans les annonces, alors que c'est lui qui répond à la vraie question de l'acheteur : à quelle distance je vois encore ce que je cherche.
Le calcul prend un champ de vision de 50° à l'horizontale, valeur qu'écrivent les annonces de la HIKMICRO Mini2 V2 et de la TOPDON TC002C Duo (lentille grand angle de 50°). La largeur de la scène à une distance d vaut deux fois d fois la tangente de 25°, soit 0,93 fois la distance. On la divise par le nombre de points de la ligne du capteur pour obtenir la taille d'un point.
Nous ajoutons une hypothèse qui est la nôtre, pas celle d'une norme : pour qu'une température lue sur un petit objet ait un sens, il faut qu'il couvre au moins trois points de large. En dessous, un point mélange l'objet et son fond, et la valeur affichée est une moyenne. Cette règle de pratique est courante en thermographie, nous ne l'avons pas lue dans une source officielle et nous la donnons comme un ordre de grandeur.
Capteur natif
Largeur de scène à 2 m
Taille d'un point à 2 m
Taille d'un point à 5 m
Points sur 10 cm à 2 m
96 x 96
1,87 m
19,4 mm
48,6 mm
5,1
160 x 120
1,87 m
11,7 mm
29,1 mm
8,6
192 x 144
1,87 m
9,7 mm
24,3 mm
10,3
256 x 192
1,87 m
7,3 mm
18,2 mm
13,7
384 x 288
1,87 m
4,9 mm
12,1 mm
20,6
Calcul de la rédaction, champ horizontal de 50°, objet face à la caméra. Un champ plus étroit, de 25° par exemple, divise ces tailles par un peu plus de deux, mais montre moins de scène.
Lisons-le avec un cas concret. Une prise de courant a une plaque d'environ 8 cm. À 2 mètres, un capteur de 96 x 96 pose quatre points dessus : on la devine, on ne mesure pas sa température avec confiance. Un capteur de 256 x 192 en pose onze. À 5 mètres, le premier tombe à moins de deux points et le second à environ quatre : on voit qu'elle chauffe, sans plus.
Deux réflexes en découlent. Le premier : se rapprocher vaut mieux que de payer plus. Diviser la distance par deux divise par deux la taille d'un point, ce qu'aucun traitement d'image ne fait. Le second : un champ de 50° est un atout pour une pièce entière et un handicap pour un détail, car il étale les mêmes points sur plus de surface. Pour la finesse d'un détail éloigné, le capteur et le champ comptent ensemble.
La page résolution d'une caméra thermique apprend à lire la fiche technique d'une annonce. Retenez ici qu'une annonce qui écrit un capteur natif donne les moyens de refaire ce calcul vous-même, et qu'une annonce qui ne l'écrit pas vous en prive.
Comment choisir sa caméra thermique en 5 étapes
L'essentiel
Pour choisir une caméra thermique : l'usage, puis le capteur natif, puis 25 Hz ou 9 Hz, puis la sensibilité et la mesure, puis la forme. Le prix se lit en dernier.
Comment choisir une caméra thermique sans se tromper ? En répondant à cinq questions dans l'ordre, car aucune ne se rattrape après l'achat. La première décide du reste : à quoi va-t-elle servir ? Une inspection de maison, un tableau électrique, une voiture et un chauffage au sol n'exigent pas la même finesse d'image ni la même plage.
1. À quoi elle sert. Écrivez les trois situations qui vous attendent. Elles dictent la forme (module ou écran) et les pages à lire ensuite : la maison, le téléphone, la fuite d'eau, le travail d'électricien.
2. Quel capteur natif. Cherchez en premier le nombre de points écrit comme natif, capteur ou IR. Plus il est grand, plus la caméra mesure de points sur un petit objet, ou le même nombre sur un objet plus éloigné. Un 256 x 192 mesure 49 152 points, un 160 x 120 en mesure 19 200 et un 96 x 96 en mesure 9 216.
3. Quelle fréquence. Avec 25 Hz, l'image suit le geste ; avec 9 Hz, elle saccade dès qu'on balaie une pièce. Parmi les 114 annonces qui écrivent une fréquence, 97 écrivent 25 Hz ou plus et 10 écrivent 9 Hz. La page 9 Hz ou 25 Hz tranche le cas.
4. Quelle sensibilité et quelle mesure. La sensibilité (NETD) s'écrit en mK : plus le nombre est petit, plus la caméra distingue de petits écarts. Les 85 annonces qui l'écrivent donnent une médiane de 40 mK. Regardez ensuite la plage, la précision chiffrée et les outils : point central, point chaud, point froid, alarme.
5. Quelle forme. Un module consomme le téléphone et son écran, une caméra à écran se suffit et sert à plusieurs personnes. Dans les deux cas, vérifiez le connecteur et la liste des appareils incompatibles.
Le prix, la garantie et le vendeur se lisent en dernier, dans les parties qui suivent. Le tableau donne la taille de chaque capteur courant, ramenée au 256 x 192 qui sert de repère à ce comparatif.
Capteur natif
Points de mesure
Par rapport à 256 x 192
96 x 96
9 216
0,19 fois
160 x 120
19 200
0,39 fois
192 x 144
27 648
0,56 fois
256 x 192
49 152
1 fois
320 x 240
76 800
1,56 fois
384 x 288
110 592
2,25 fois
Calcul de la rédaction : largeur multipliée par hauteur.
Quelle caméra thermique choisir selon votre usage ?
Isolation, chauffage au sol, fuites d'air dans une maison
Un capteur d'au moins 160 x 120 en natif, 25 Hz, une plage jusqu'à quelques centaines de degrés suffit ; la page de l'isolation détaille les mesures à faire.
Un téléphone sous la main, un budget serré
Un module USB-C, dont l'annonce nomme les téléphones compatibles ET ceux qui ne le sont pas ; voyez la page du smartphone.
Un iPhone
Vérifiez le connecteur : USB-C à partir de l'iPhone 15, adaptateur Lightning pour les modèles plus anciens ; la page de l'iPhone trie ce qui se branche.
Électricité, chauffage, maintenance régulière
Une caméra à écran, une batterie qui tient une journée, un boîtier protégé et une plage haute ; la page des modèles professionnels commence là où celle-ci s'arrête.
Recherche de fuite d'eau
Un capteur sensible, un écart de température net et une lecture des images : la page de la fuite d'eau fait le tour de la question.
Le module gagne sur le poids et sur le prix d'entrée, la caméra à écran sur l'autonomie et sur la liberté. Un module n'a ni batterie ni écran : il emprunte ceux du téléphone, ce qui le rend léger, à 20 ou 30 g dans nos annonces, mais lie son usage à la batterie du téléphone et à la compatibilité du port. Une caméra à écran pèse davantage, la TOPDON TC004 Mini-N écrit 350 g, et chauffe moins la batterie de votre téléphone.
Critère
Module pour téléphone
Caméra à écran
Écran
Celui du téléphone ou de la tablette
Intégré (3,2 pouces pour la B01 et la B10S)
Autonomie
Pas de batterie : dépend du téléphone
8 h pour la B01, 6 h pour la B10S, 14 h pour la TC004 Mini-N
Poids écrit
20 g pour la Mini2 V2, 30 g pour les TOPDON
350 g pour la TC004 Mini-N
Compatibilité
À vérifier modèle par modèle, avec des exceptions nommées
Aucune : ni connecteur ni système à vérifier
Mémoire
Dans le téléphone
16 Go (B01), 64 Go (B10S), 8 Go (TC004 Mini-N)
Partage des images
Directement dans le téléphone
Wi-Fi vers une application, ou transfert vers un PC
Faut-il une image visible en plus de l'image thermique ?
Oui si vous devez reconnaître ce que vous regardez, non si vous cherchez seulement un écart de température. L'image thermique seule est difficile à lire : une prise, un tuyau et une plinthe y sont des taches de couleur. La fusion superpose les contours d'une caméra ordinaire à l'image thermique, ce qui aide à situer le défaut. Parmi les neuf caméras, deux annonces écrivent la résolution de leur caméra visible : 1,5 mégapixel pour la TOPDON TC001 Max et 2 pour la HIKMICRO B10S. Sur l'ensemble du rayon, 43 annonces sur 181 parlent de fusion.
Quelle plage de température faut-il à la maison ?
À notre avis, une plage qui monte à plusieurs centaines de degrés est déjà large pour inspecter une maison, dont les surfaces restent proches de la température ambiante. La différence entre 400 et 550 °C compte surtout pour le chauffage et l'électricité. Les annonces vont de 400 °C pour la HIKMICRO D01 à 650 °C pour la Mini1S V3, avec 550 °C pour la plupart des autres : 82 annonces sur 181 écrivent 550 °C ou plus. La plage ne dit rien de la finesse de l'image.
Deux caméras proches : comment les départager
Quand deux annonces écrivent le même capteur natif, la fréquence et la sensibilité ne départagent presque jamais : dans le rayon, 97 annonces écrivent 25 Hz ou plus et la médiane des sensibilités écrites est de 40 mK. L'écart se joue sur quatre lignes, à lire dans cet ordre : la garantie écrite, l'indice de protection, la forme (module ou écran) et le contenu du coffret.
Prenons deux modèles de notre sélection, la B01 et la TC002C Duo, à égalité à 42 points sur 50. Elles ont le même capteur natif de 256 x 192. La première est une caméra à écran, avec 8 h d'autonomie, un indice IP54 et trois ans de garantie ; la seconde est un module qui emprunte le téléphone, pèse 30 g et écrit deux ans de garantie. Le bon choix tient donc à une seule question : avez-vous un téléphone compatible que vous accepterez de mobiliser pour chaque contrôle ? Si oui, le module est plus léger et plus discret. Sinon, ou si vous contrôlez à plusieurs, la caméra à écran.
La règle de départage s'applique à toute paire. Écrivez les quatre lignes pour chacune, rayez ce qui est identique, et regardez ce qui reste : c'est là que se trouve la raison de choisir. Si aucune ligne ne change, prenez la moins chère, car vous n'avez aucune raison de payer l'écart.
Combien pèse une caméra thermique, et le poids compte-t-il ?
Une caméra thermique pèse de 10 g pour un module à plus de 1 400 g pour un pistolet de métier, et le poids décide surtout de la durée pendant laquelle on la tient à bout de bras. Sur les 102 annonces du rayon qui écrivent un poids, 33 sont sous 100 g et 19 au-dessus de 500 g. Les poids sont recopiés des annonces, et leurs unités n'ont pas toutes été revérifiées une à une.
Les neuf modèles du comparatif se rangent facilement. La HIKMICRO Mini2 V2 écrit 20 g, les modules TOPDON 30 g, la TC004 Mini-N 350 g. Un module de 30 g ne se sent pas, mais il ne fait que prolonger le téléphone : on tient donc l'ensemble, et c'est le poids du téléphone qui compte. Une caméra à écran de 350 g se tient d'une main pour un contrôle d'une heure, plus difficilement pour une journée de plafonds.
Un détail pratique que l'annonce de la TC004 Mini-N écrit : un filetage de trépied de 1/4 de pouce. Pour des images prises à intervalles réguliers, par exemple deux relevés à une heure d'écart sur le même mur, un trépied rend la comparaison fiable, parce que le cadrage ne bouge pas.
Fréquence, sensibilité, mesure : ce que chaque annonce écrit
L'essentiel
Les neuf annonces écrivent 25 Hz et 40 mK ou mieux. Ce qui varie, ce sont la plage, la précision et ce que l'annonce tait.
Au sein de nos neuf caméras, la fluidité ne départage personne : les neuf annonces écrivent 25 Hz et une sensibilité de 40 mK ou mieux, ce qui explique que le critère de fluidité plafonne à 10 pour toutes. La différence se fait ailleurs : la plage, la précision chiffrée, et surtout ce que l'annonce passe sous silence. La HIKMICRO Mini2 V2 écrit la sensibilité en degrés (0,04 °C), ce qui revient à 40 mK, mais n'écrit aucune plage. Le tableau reprend chaque ligne comme l'annonce l'écrit.
Modèle
Fréquence
Sensibilité
Plage
Précision
HIKMICRO B01
25 Hz
inférieure à 40 mK
-20 à 550 °C
±2 °C ou ±2 %
TOPDON TC002C Duo
25 Hz
40 mK
-20 à 550 °C
±2 °C
TOPDON TC001 Max
25 Hz
40 mK
-20 à 550 °C
±2 °C
HIKMICRO Mini1S V3
25 Hz
35 mK
-20 à 650 °C
±2 °C
HIKMICRO B10S
25 Hz
inférieure à 40 mK
-20 à 550 °C
2 % (±3,6 °F)
TOPDON TC004 Mini-N
25 Hz
inférieure à 40 mK
-20 à 550 °C
±2 °C
HIKMICRO Mini2 V2
25 Hz
0,04 °C
non écrite
jusqu'à ±2 °C
TOPDON TC001 Mini
25 Hz
inférieure ou égale à 40 mK
-20 à 550 °C
±2 °C ou ±2 %
Thermal Master P1
25 Hz
inférieure ou égale à 40 mK
-20 à 600 °C
±2 °C
Peut-on se fier à la précision de ±2 °C ?
Comme à une valeur d'ordre, pas comme à une mesure certifiée. Les annonces de HIKMICRO précisent elles-mêmes qu'en réglant l'émissivité et la distance de l'objet, on améliore la lecture : la précision écrite dépend donc de la surface visée et de l'éloignement. Une caméra thermique montre bien un échauffement ; elle ne remplace ni un instrument étalonné ni un électricien.
Autonomie, protection, garantie : ce que l'annonce promet vraiment
L'essentiel
Cinq des neuf annonces ne disent rien de leur garantie. Sur ce point, les écarts sont plus grands que sur l'image.
Une caméra se juge aussi sur ce qui entoure l'image : combien de temps elle tient, ce qu'elle encaisse, ce que la marque promet si elle tombe en panne. Les annonces écrivent ces lignes très inégalement : sur 181 modèles, 46 annonces écrivent une garantie et 47 un indice de protection. Le tableau relève, pour chaque caméra de la sélection, ce que l'annonce écrit. Une case vide veut dire que l'annonce relue ne l'écrit pas, pas que l'appareil en est dépourvu.
Modèle
Autonomie écrite
Protection
Garantie écrite
Vendeur
HIKMICRO B01
8 h
IP54, chute de 2 m
3 ans l'appareil, 2 ans la batterie, 10 ans le capteur
HIKMICRO Official
TOPDON TC002C Duo
jusqu'à 10 h (module sans batterie)
non écrite
2 ans, retour sous 30 jours
TOPDON Tech
TOPDON TC001 Max
jusqu'à 10 h (module sans batterie)
non écrite
non écrite
TOPDON Tech
HIKMICRO Mini1S V3
sans batterie
non écrite
2 ans
HIKMICRO Official
HIKMICRO B10S
6 h
IP54, chute de 2 m
3 ans l'appareil, 10 ans le capteur
HIKMICRO Official
TOPDON TC004 Mini-N
14 h
IP54, chute de 2 m
non écrite
TOPDON Tech
HIKMICRO Mini2 V2
4 à 6 h sur le téléphone
non écrite
non écrite
HIKMICRO Official
TOPDON TC001 Mini
sans batterie
non écrite
non écrite
TOPDON Tech
Thermal Master P1
sans batterie
non écrite
non écrite
Thermal Master HK
Quelle garantie attendre d'une caméra thermique ?
Celle que l'annonce écrit, et seulement elle. Les HIKMICRO B01 et B10S écrivent trois ans pour l'appareil et dix ans pour le capteur, la Mini1S V3 et la TC002C Duo écrivent deux ans, et cinq annonces des neuf ne disent rien : ce silence se lit comme une absence de preuve, pas comme une absence de garantie. Demandez-la au vendeur avant d'acheter, et préférez, à égalité de reste, l'annonce qui l'écrit.
Consommation d'un module : de l'ordre de deux wattheures
Très peu, mais ce n'est pas rien pour un téléphone déjà bas. Les annonces de modules écrivent une puissance de 0,32 W pour la Thermal Master P1 et 0,36 W pour la Mini2 V2 ; la TOPDON TC001 Max écrit 0,38 W. Sur la durée de 4 à 6 heures que la Mini2 V2 écrit, cela représente de l'ordre de 1,4 à 2,2 Wh prélevés sur la batterie du téléphone (0,36 W multiplié par la durée). Le calcul est le nôtre et suppose une puissance constante.
En clair, un module ne pèse pas sur la facture d'électricité : il pèse sur la charge du téléphone. La fiche de la Mini2 V2 détaille ce prélèvement pour son cas. Pour une journée de contrôles, emportez un chargeur externe ou choisissez une caméra à écran, dont la batterie est indépendante.
Que veut dire l'indice IP54 sur une caméra thermique ?
IP54 veut dire protégée contre la poussière en quantité limitée et contre les projections d'eau, et pas contre l'immersion. C'est la lecture de la norme internationale sur les indices de protection : le premier chiffre note la poussière, de 0 à 6, le second l'eau, de 0 à 9. Ce 5 et ce 4 placent la caméra au milieu de l'échelle : elle résiste à la poussière des travaux et aux éclaboussures, elle n'est pas faite pour être plongée.
Dans le rayon, 47 annonces sur 181 écrivent un indice de protection, et la grande majorité écrit IP54 : 43 des 47. Quelques-unes écrivent IP65 ou IP66, ce qui est un cran de mieux contre la poussière et les jets d'eau. Parmi nos neuf modèles, la B01, la B10S et la TC004 Mini-N écrivent IP54 avec une chute de 2 mètres ; les six autres n'écrivent aucun indice, ce qui est normal pour un module sans batterie qui vit dans une poche, mais se retient pour un chantier.
Quand une annonce se contredit : trois exemples
L'essentiel
Sur l'écran de la page, le titre dit une chose et une puce en dit une autre. Dans ce cas, le chiffre le plus petit est le plus sûr, et la contradiction elle-même est une information.
Nous avons confronté le titre et les puces de chaque annonce, et trois cas montrent pourquoi il faut lire plus bas que le titre. Le titre de la HIKMICRO B10S écrit « 640x480 SuperIR », alors que la première puce parle de 256 x 192 amélioré jusqu'à 320 x 240, et qu'une autre puce nomme un « B01S ». Le titre de l'AMPBANK M192 écrit « 384×384 », alors qu'une puce décrit une image de 192 x 192 améliorée jusqu'à 240 x 240 ou 384 x 384. La FLIR ONE Pro écrit 320 x 240 au titre et 480 x 360 dans une puce, pour un capteur natif de 160 x 120.
Dans les trois cas, le plus petit des chiffres d'image est le seul que le capteur étaye. Cette règle simple évite l'erreur la plus fréquente : acheter un chiffre de titre pour une résolution de capteur. Les annonces de la FLIR ONE Pro et de la Bosch GTC 12V-450-13 n'écrivent par ailleurs ni fréquence ni sensibilité, deux lignes que presque toutes les caméras de ce comparatif écrivent.
Image absente, saccadée ou floue : ce que les annonces permettent de vérifier
L'essentiel
Avant de renvoyer une caméra, relisez dans l'annonce la liste de compatibilité, la fréquence et la résolution native. Dans la plupart des cas, la cause est écrite.
Les déceptions après achat viennent rarement d'une caméra défectueuse. Elles viennent d'un écart entre ce qu'on a compris et ce que l'annonce écrivait. Six symptômes reviennent le plus souvent, et pour chacun la cause se lit dans les annonces. Ce n'est pas un guide de réparation : le dépannage relève de la notice et du vendeur.
Ce que vous constatez
La cause que l'annonce permet de repérer
Où la vérifier
Aucune image sur le téléphone
Appareil hors de la liste : l'annonce de la Mini2 V2 écrit « non compatible actuellement avec la série Pixel 10 »
Liste de compatibilité et d'exceptions de l'annonce
Il faut un adaptateur que vous n'avez pas
La Thermal Master P1 réserve l'iOS à l'iPhone 15 et plus, adaptateur Lightning requis avant ; la Mini1S V3 en livre un
Contenu du coffret, connecteur
L'image saccade quand on bouge
Fréquence de 9 Hz au lieu de 25 Hz : 10 annonces du rayon écrivent 9 Hz
Ligne « fréquence » de la fiche technique
L'image manque de détails
Capteur natif de 96 x 96 ou 160 x 120 derrière une image affichée plus grande
Tableau du capteur natif ci-dessus
La température lue semble fausse
Émissivité et distance non réglées : les annonces HIKMICRO invitent à les régler
Notice du fabricant
La batterie tombe vite
Module sans batterie : la Mini2 V2 écrit 4 à 6 h sur le téléphone
Ligne « autonomie » et type d'alimentation
Causes tirées des annonces d'Amazon.fr relues le 7 novembre 2026, sans essai de la rédaction.
Le premier cas est le plus fréquent et le plus évitable. Une annonce honnête écrit les appareils compatibles et ceux qui ne le sont pas : c'est le cas de la Mini2 V2, qui nomme sa limite. Une annonce qui écrit seulement « iOS et Android » ne donne pas cette garantie. Avant de payer, cherchez le modèle exact de votre téléphone, pas la marque.
Le second cas se règle par le connecteur. Un iPhone à prise Lightning demande un adaptateur que certains coffrets livrent et que d'autres vendent à part, ou excluent. Une référence « sans accessoires » ne contient volontairement pas le câble d'extension, l'étui ou l'adaptateur : le titre de la Mini2 V2 le dit, et c'est un vrai piège pour qui ne lit pas la fin du titre. L'iPhone a sa propre page, qui trie les prises modèle par modèle : caméra thermique pour iPhone.
Les quatre autres cas renvoient à des choix déjà faits plus haut : la fréquence, le capteur natif, l'émissivité, l'alimentation. Aucun ne demande un réglage compliqué, il demande seulement d'avoir lu l'annonce avant de commander.
Quelle est la meilleure marque de caméra thermique ?
L'essentiel
Aucune marque ne l'emporte partout. HIKMICRO et TOPDON occupent huit des neuf places de ce comparatif, Thermal Master une, et les marques professionnelles écrivent moins que les jeunes marques.
HIKMICRO et TOPDON dominent ce classement parce que leurs annonces écrivent le plus : capteur natif, fréquence, sensibilité, plage et garantie. Quatre caméras de la sélection sont HIKMICRO, quatre sont TOPDON, une est Thermal Master. Ce n'est pas un jugement sur la durabilité des marques, que nous n'avons pas essayées : c'est un jugement sur ce que leurs annonces prouvent. FLIR, Bosch et Fluke jouent ailleurs, dans le matériel de métier, et leurs annonces d'Amazon.fr écrivent, pour celles relues, un capteur natif mais ni fréquence ni sensibilité. Le tableau dit où lire la suite.
Marque
Dans ce comparatif
Ce que ses annonces écrivent le mieux
Page de la marque
HIKMICRO
B01, Mini1S V3, B10S, Mini2 V2
Capteur natif à côté de l'image agrandie, garanties détaillées
Caméra HIKMICRO
TOPDON
TC002C Duo, TC001 Max, TC004 Mini-N, TC001 Mini
Compatibilités nommées avec leurs exceptions, contenu du coffret
Caméra TOPDON
Thermal Master
P1
Plage de 600 °C, zoom numérique 15x, logiciel PC
Caméra Thermal Master
FLIR
aucune
Capteur natif et garanties ; ni fréquence ni sensibilité pour celles relues
Caméra FLIR
Pourquoi FLIR n'est-elle pas dans la sélection ?
Parce que notre classement note ce que l'annonce écrit, et que les annonces FLIR relues le 7 novembre ne donnent ni 25 Hz ni sensibilité en mK. La FLIR TG268 écrit 160 x 120 natifs, 320 x 240 avec Vivid IR, une caméra visible de 640 x 480 et une garantie de deux à dix ans. C'est une caméra de métier, et la page de la marque lui laisse sa place, mais elle ne passe pas devant des annonces plus complètes.
Marque par marque : ce que le rayon écrit et ce que les gens cherchent
Le comparatif retient trois marques sur neuf places, mais le rayon en compte beaucoup plus : sur nos 181 modèles, treize marques en ont au moins quatre. Pour chacune, le tableau donne combien d'annonces écrivent un capteur natif, une garantie et une fréquence. Ce sont trois chiffres que l'acheteur peut vérifier lui-même avant de payer, et ils ne se répartissent pas comme la notoriété.
Le contraste le plus net oppose les marques que l'on cherche le plus et celles qui renseignent le mieux. parmi les marques du rayon, FLIR, Bosch et Fluke sont les plus tapées avec « caméra thermique », mais les annonces FLIR ne donnent aucune fréquence et celles de Bosch non plus. À l'inverse, HIKMICRO écrit une garantie dans 16 de ses 19 annonces, quand TOPDON le fait dans 3 de ses 14 et que BSIDE, MAXRIENY et UNI-T n'en écrivent aucune.
Marque
Modèles dans le rayon
Capteur natif écrit
Garantie écrite
Fréquence écrite
Recherches par mois avec la marque
HIKMICRO
19
19
16
16
110
Thermal Master
18
13
5
10
non relevé
TOPDON
14
13
3
14
70
Fluke
10
4
3
8
260
BSIDE
9
2
0
4
non relevé
MAXRIENY
9
1
0
9
non relevé
UNI-T
9
9
0
4
non relevé
Mileseey
7
6
2
6
non relevé
Bosch Professional
6
6
2
0
320
VEVOR
6
6
0
6
140
Testo
6
6
1
4
140
FLIR
5
5
3
0
590
SEEK THERMAL
4
1
2
2
70
Comptage par recherche de mots dans les annonces d'Amazon.fr du 6 novembre 2026 ; le tableau précédent sur ce que le rayon écrit a été relu à la main sur les modèles de cette page, d'où de petits écarts. Recherches par mois : « camera thermique » suivi de la marque, forme la plus cherchée.
Un cas mérite d'être lu en détail : MAXRIENY. Ses neuf annonces écrivent toutes 25 Hz et une sensibilité de 50 mK, mais une seule écrit un capteur natif. Une marque qui détaille deux chiffres sur trois peut sembler transparente ; c'est celui qui compte le plus qui manque. Inversement, UNI-T écrit le capteur natif dans toutes ses annonces et aucune garantie.
Ce tableau ne dit pas quelle caméra est la meilleure. Il dit où chercher quand une annonce se tait : une marque qui renseigne partout rend la vérification facile, une marque qui renseigne par morceaux oblige à ouvrir la fiche technique. Pour juger une marque en détail, les pages HIKMICRO, TOPDON, FLIR et Thermal Master existent.
Combien faut-il dépenser pour une caméra thermique ?
L'essentiel
Le prix suit la forme et le capteur plus que la marque. Les modules sont les moins chers, les caméras à écran avec fusion les plus chères, les modèles de métier bien au-delà.
Combien faut-il prévoir ? Sur les neuf modèles du comparatif, l'écart est de un à plus de deux entre le module d'entrée de gamme et la caméra à écran avec fusion. Nous ne donnons aucun prix dans le texte, car il change d'un jour à l'autre : ceux des tableaux sont lus chez Amazon à la construction et datés. Ce qui compte, c'est ce que chaque marche de prix apporte.
Repère de budget
Modèle
Prix du jour
Ce que la marche apporte
Le module le moins cher avec 192 x 144 natifs
HIKMICRO Mini1S V3
Voir le prix
Un capteur plus grand que celui du TC001 Mini et du P1
Un module à 256 x 192 natifs
HIKMICRO Mini2 V2
Voir le prix
49 152 points de mesure, 20 g, mais aucune plage écrite
Un module avec image fusionnée
TOPDON TC002C Duo
Voir le prix
Grand angle 50°, zoom 2x, compatibilités nommées
Une caméra à écran à 256 x 192 natifs
HIKMICRO B01
Voir le prix
Écran, batterie 8 h, IP54, garantie de trois ans
Une caméra à écran avec lentille visible
HIKMICRO B10S
Voir le prix
Fusion, 64 Go, lampe de travail
Les prix sont ceux d'Amazon.fr à la construction de la page : le bouton d'achat fait foi.
Une dépense de plus ne garantit pas une image plus fine. Dans nos neuf, la TOPDON TC001 Mini écrit un capteur de 96 x 96 derrière une image de 384 x 384, et ne vaut pas une Mini1S V3 pour la finesse. Pour ce que l'on perd en payant moins, lisez la page de la caméra thermique pas chère ; et si l'usage est occasionnel, louer ou acheter vaut la peine d'être calculé avant.
Quel est le meilleur rapport qualité prix ?
Celui des modules à 192 x 144 ou 256 x 192 natifs, parce que les neuf annonces écrivent les mêmes 25 Hz et 40 mK ou mieux : l'écart de finesse se joue sur le capteur. Dans nos neuf, la HIKMICRO Mini1S V3 écrit la sensibilité la plus basse (35 mK) et la plage la plus haute (650 °C) avec un capteur de 192 x 144 ; la Mini2 V2 passe à 256 x 192. Si vous voulez un écran et une batterie, la B01 écrit la garantie, la protection et la précision que peu d'annonces écrivent.
Ce que les annonces écrivent, et ce qu'elles taisent
L'essentiel
Sur 181 modèles du rayon, une annonce sur quatre ne dit rien de sa résolution, et plus de la moitié ne dit rien de sa garantie.
Pour savoir ce qu'un acheteur peut vérifier avant de payer, voici, sur les 181 modèles du rayon d'Amazon.fr, la part des annonces qui écrivent chaque ligne utile. Le comptage se fait par recherche de mots dans le titre et les puces, sans relire chaque annonce : c'est un ordre de grandeur, pas un recensement. Il montre pourtant où se trouve l'information rare, c'est-à-dire là où une annonce complète se distingue.
Ce que l'annonce écrit
Annonces sur 181
Part
Une résolution native
123
68 %
Seulement la résolution affichée
13
7 %
Aucune résolution
45
25 %
Une fréquence d'image
114
63 %
Une sensibilité en mK
85
47 %
Une plage de mesure
130
72 %
Une précision chiffrée
73
40 %
Un indice de protection
47
26 %
Une garantie
46
25 %
Une image visible ou une fusion
59
33 %
Comptage par recherche de mots dans les annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, relu le 7 novembre sur les modèles de cette page.
Deux conséquences pour l'acheteur. La première : exiger la résolution native écartera déjà un tiers des annonces. La seconde : une garantie écrite est rare, donc discriminante. Dans la pratique, entre deux annonces au capteur égal, choisissez celle qui écrit la fréquence, la sensibilité et la garantie.
Comment repérer une annonce de caméra thermique peu fiable ?
Une annonce peu fiable se reconnaît à ce qu'elle tait, pas à ce qu'elle promet. Quatre signaux suffisent, lus en une minute dans le titre, les puces et la fiche technique : aucun capteur natif, un gros chiffre de résolution sans mot pour dire s'il est mesuré ou calculé, une fréquence absente, une garantie absente.
Dans le rayon, 45 annonces sur 181 n'écrivent aucune résolution et 13 n'écrivent que la résolution affichée : cela fait déjà près d'un tiers du rayon sans capteur lisible. Deux autres signaux comptent. Le premier est la contradiction : le titre de la HIKMICRO B10S écrit 640 x 480 quand une puce écrit 320 x 240, et le plus petit chiffre est le seul que le capteur étaye. Le second est la précision écrite sans condition : « ±2 °C » est une valeur d'ordre qui dépend de l'émissivité et de la distance.
Aucun de ces signaux ne dit qu'une caméra est mauvaise. Une annonce silencieuse peut décrire un bon appareil. Mais elle vous oblige à faire confiance sans pouvoir comparer, et ce comparatif ne note que ce qu'il peut lire.
Ce que disent les textes officiels sur les caméras thermiques
L'essentiel
Aucun texte lu n'interdit à un particulier d'acheter une caméra thermique. Trois sources officielles éclairent l'achat : la chasse, l'exportation et le diagnostic de logement. Aucun rappel de sécurité n'a été trouvé au 6 novembre 2026.
Un acheteur se demande souvent s'il a le droit. Seuls comptent ici les textes ouverts et lus, pas les suppositions. Trois sources officielles éclairent l'achat, chacune sur un point précis, et toutes les trois sont citées en bas de page.
La première est l'arrêté du 30 juillet 2025 relatif aux procédés de chasse, publié par Légifrance. Il traite des appareils monoculaires ou binoculaires thermiques tenus à la main, et non des caméras de bricolage que nous comparons. Nous n'en dirons rien de plus : pour un cas de chasse précis, la fédération départementale des chasseurs et l'Office français de la biodiversité sont les interlocuteurs, et la page chasse détaille ce qui a été lu.
La deuxième est le règlement européen 2021/821 sur les biens à double usage, civil et militaire. Une caméra d'imagerie thermique relève de sa catégorie 6, entrée 6A003 ; une note de cette entrée précise que l'alinéa 6A003.b.4.b ne vise pas les caméras dont la cadence maximale est égale ou inférieure à 9 Hz, parmi d'autres caractéristiques. C'est le texte où figure ce seuil de 9 Hz. Aucune annonce ne dit que la fréquence de 9 Hz d'un modèle vient de là : le lien est une déduction, et la page 9 Hz ou 25 Hz le traite en détail.
La troisième est un service public : l'espace conseil France Rénov' de Cœur d'Essonne Agglomération, qui prête des caméras thermiques à ses habitants et précise que le diagnostic obtenu ne remplace pas le diagnostic de performance énergétique ni un audit énergétique. C'est la limite à retenir pour la maison : une image montre un défaut, elle ne chiffre pas la performance du logement.
Peut-on acheter une caméra thermique sans condition ?
Pour un particulier, les annonces lues n'écrivent aucune condition d'achat, et aucun texte français consulté ne l'interdit. Cela ne vaut pas pour tous les usages : le règlement sur les biens à double usage concerne l'exportation hors de l'Union, pas l'achat en France, et la chasse a son propre arrêté. Si votre projet sort de la maison, du chauffage ou de l'électricité, vérifiez-le auprès de l'organisme compétent avant de payer.
L'absence de toute règle n'est pas démontrée : seuls l'arrêté de chasse, le règlement européen et le service public cités en bas de page ont été ouverts, et aucun n'interdit l'achat par un particulier. C'est une raison de plus de lire ces sources plutôt que de s'en remettre à un comparatif.
Rappels de sécurité : qu'a-t-on trouvé ?
Aucun rappel de caméra thermique n'a été trouvé dans la base nationale RappelConso au 6 novembre 2026. La recherche s'est faite par mot et par marque dans les données ouvertes, les fiches ramenées ont été relues : les résultats qui sont revenus concernaient des produits sans rapport, comme des denrées, une tronçonneuse thermique ou un chargeur d'appareil de massage. Un résultat de ce type ne prouve pas qu'une caméra soit sûre, il prouve seulement qu'aucun rappel officiel ne la visait ce jour-là. Si vous possédez une caméra d'une marque peu connue, la base se consulte gratuitement avant l'achat.
Première utilisation et entretien d'une caméra thermique
L'essentiel
Avant la première image, vérifiez la compatibilité et le mode d'emploi du fabricant. Pour des images de maison, suivez les conditions que donnent les services de prêt des collectivités.
Avant la première utilisation : trois vérifications
Avant la première utilisation, relisez la notice du fabricant, qui fait foi sur le branchement et sur les réglages de départ. Vérifiez ensuite que le téléphone est dans la liste de compatibilité de l'annonce : certaines annonces nomment des exceptions, comme la série Pixel 10 pour la HIKMICRO Mini2 V2 ou quatre Samsung pour les TOPDON TC001 Mini et TC002C Duo. Réglez enfin l'émissivité et la distance, que les annonces HIKMICRO citent comme conditions d'une lecture précise.
Pour une image de maison, les conditions viennent d'un service public qui prête des caméras : Cœur d'Essonne Agglomération, dans son espace conseil France Rénov', demande de chauffer le logement à sa température habituelle au moins 24 heures avant, conseille généralement un écart d'au moins 10 °C entre l'intérieur et l'extérieur, d'éviter la pluie, le vent et le soleil direct, et préfère la nuit ou un temps couvert. Il précise que ce diagnostic ne remplace pas le DPE ou un audit énergétique.
Entretien d'une caméra thermique : lentille, câble, rangement
L'entretien tient en peu de gestes, et la notice du fabricant dit lesquels : c'est elle qui décide, pas l'annonce. Les coffrets TOPDON citent un chiffon de nettoyage, un étui ou un sac de transport, signe que la lentille se protège. La HIKMICRO B01 écrit un service de recalibrage local et des mises à jour de micrologiciel à vie. Un module rangé sans protection est exposé aux chocs : prenez l'étui quand l'annonce le fournit.
Ce qu'une caméra thermique ne fait pas
L'essentiel
Elle ne voit pas à travers un mur, elle ne remplace ni un DPE ni un électricien, et ses chiffres de précision dépendent de la surface et de la distance.
Trois limites reviennent dans toutes les pages d'usage de ce site, et le tableau les rassemble avec leur source quand il y en a une.
Idée reçue
Ce qui est vrai
Source ou limite
« Elle voit à travers les murs »
Elle voit la température de la surface qui lui fait face
Principe de l'appareil ; la page sur le fonctionnement le détaille
« Elle remplace un DPE »
Elle montre où la chaleur s'échappe, elle ne chiffre pas la performance du logement
Cœur d'Essonne Agglomération, consulté le 7 novembre 2026
« Elle remplace un électricien »
Elle montre un échauffement ; aucune intervention sur un tableau sous tension n'est conseillée ici
Un électricien décide et intervient
« ±2 °C, c'est exact »
C'est une valeur d'ordre qui dépend de l'émissivité et de la distance
Annonces HIKMICRO relues le 7 novembre 2026
« Elle est interdite à la chasse »
Le texte nomme les monoculaires et jumelles thermiques tenus à la main, pas les caméras de bricolage
Arrêté du 30 juillet 2025 ; fédération départementale et OFB pour un cas précis
Pour l'isolation, la thermographie du bâtiment a sa norme, la NF EN ISO 6781-1 : un professionnel qui rend un rapport s'y réfère, ce qu'une caméra achetée pour la maison ne fait pas. Sur la chasse, l'arrêté du 30 juillet 2025 modifie l'arrêté du 1er août 1986 et nomme les monoculaires et binoculaires thermiques tenus à la main ; nous n'allons pas au-delà de ce texte, et la page caméra thermique et chasse y revient. Enfin, aucun rappel de caméra thermique n'a été trouvé sur RappelConso au 6 novembre 2026, par mot comme par marque.
Erreurs à éviter avant de payer
À éviter
Choisir sur le gros chiffre d'image du titre sans chercher la résolution native
Comparer deux caméras sur l'image affichée alors que leurs capteurs diffèrent
Acheter un module sans vérifier le connecteur de son téléphone et la liste d'appareils incompatibles
Prendre 9 Hz pour de la fluidité quand on déplace la caméra
Croire que la plage de 550 °C rend l'image plus nette
Compter sur une garantie que l'annonce n'écrit pas
Prendre une caméra thermique pour un DPE, ou pour un outil d'électricien sans électricien
Mélanger une caméra de vision nocturne et une caméra thermique
Acheter une caméra thermique sur Amazon.fr : vendeur, stock et référence
L'essentiel
Avant de cliquer : le vendeur, le stock, la référence exacte et la garantie. Le bouton de chaque tableau pointe vers une référence précise.
Les neuf caméras de ce comparatif sont vendues sous le nom de leur marque : HIKMICRO Official, TOPDON Tech, Thermal Master HK. Ce n'est pas le cas de tout le rayon, où des vendeurs tiers revendent les mêmes références, et la garantie écrite se vérifie alors auprès d'eux. Le stock bouge vite : les neuf étaient disponibles le 7 novembre 2026, et le générateur de cette page relit le stock à chaque construction ; un modèle en rupture ne monterait pas sur le podium.
Vérifiez aussi ce que contient la boîte. Les coffrets TOPDON citent un câble d'extension USB-C, un adaptateur et un chiffon de nettoyage, la HIKMICRO Mini1S V3 un adaptateur Lightning pour les iPhone jusqu'au 14, la Thermal Master P1 un logiciel pour PC. Une référence « sans accessoires », comme celle de la Mini2 V2, ne les contient pas.
Pourquoi une même caméra thermique a-t-elle plusieurs annonces ?
Parce qu'une marque publie souvent plusieurs références très proches, et que des vendeurs différents ajoutent la leur. Sur Amazon.fr, 321 annonces distinctes répondent à « caméra thermique » et à ses variantes ; 115 n'ont aucun rapport, et les 206 restantes se regroupent en 181 modèles. Un modèle peut donc apparaître sous plusieurs identifiants, avec un contenu de coffret ou un titre différent.
Les TOPDON TC004 Mini en donnent un exemple très net : au moins trois annonces portent un nom presque identique, mais l'une écrit 240 x 240 en TISR et 15 heures d'autonomie, une autre 320 x 240 en TISR avec 8 Go et du Wi-Fi, la troisième, la TC004 Mini-N, 320 x 240 en TISR et 14 heures. La TC001 Mini est, elle aussi, présente sous deux références. La règle est simple : comparez les chiffres de la référence que vous achetez, jamais ceux d'une voisine du même nom.
Les caméras thermiques sont-elles souvent en rupture sur Amazon.fr ?
Pas pour les modèles de ce comparatif, mais le rayon est inégal : le 6 novembre 2026, 117 modèles sur 181 étaient en stock, soit 65 %, et 21 seulement étaient vendus par Amazon lui-même, soit 12 %. Les 64 autres étaient en rupture, à délai ou sans offre claire, et deux n'affichaient aucun prix.
Les neuf caméras classées étaient en stock le 7 novembre. Nous lisons le stock à chaque construction de la page : un modèle en rupture ne monte jamais sur le podium et reste signalé dans le tableau. Le vendeur compte autant que le stock : une même caméra peut être expédiée par la marque, par Amazon ou par un revendeur, et la garantie se lit chez celui qui vend. Pour la période du Black Friday, la page Black Friday explique comment distinguer une vraie baisse d'une mise en scène.
Questions fréquentes sur les caméras thermiques
Une caméra thermique se trouve-t-elle sur Amazon ?
Oui, et en grand nombre : nous avons étudié 181 modèles sur Amazon.fr, des modules à quelques dizaines de grammes aux caméras de métier. Le choix est large mais très inégal : un quart des annonces ne disent rien de leur résolution. Les neuf modèles de ce comparatif sont ceux dont l'annonce écrit le plus.
Quels sont les inconvénients d'une caméra thermique ?
Le premier est qu'elle montre la surface et rien d'autre : elle ne voit pas à travers un mur. Le deuxième est l'écart entre l'image affichée et le capteur, qui trompe l'acheteur. Le troisième est l'interprétation : une image se lit avec des conditions de mesure, l'émissivité et la distance. Enfin, un module dépend du téléphone qui le porte.
Une caméra à écran fonctionne-t-elle sans téléphone ?
Oui : c'est son intérêt. La HIKMICRO B01, la B10S et la TOPDON TC004 Mini-N ont leur écran et leur batterie. Elles peuvent aussi envoyer les images vers un téléphone par Wi-Fi, ou vers un ordinateur, pour faire des rapports.
Une caméra thermique est-elle utile à un particulier ?
Elle l'est pour repérer une zone froide sur un mur, une prise qui chauffe ou une fuite sur un circuit de chauffage au sol, à condition d'en lire l'image avec méthode. Pour un usage occasionnel, la location ou le prêt de collectivité peut suffire : voyez louer ou acheter.
Combien de temps dure la batterie d'une caméra thermique ?
Les caméras à écran écrivent 6 heures pour la HIKMICRO B10S, 8 heures pour la B01 et 14 heures pour la TOPDON TC004 Mini-N. Les modules n'ont pas de batterie et prennent celle du téléphone : la Mini2 V2 écrit 4 à 6 heures de fonctionnement sur un smartphone, les TOPDON Max et Duo jusqu'à 10 heures.
Faut-il une caméra thermique avec Wi-Fi ?
Seulement si vous voulez transférer les images sans câble. La B01 écrit une diffusion vers trois tablettes au plus, la TC004 Mini-N un partage par l'application TopInfrared. Les modules n'en ont pas besoin, puisqu'ils sont déjà reliés à leur téléphone.
Que contient la boîte d'une caméra thermique ?
Cela varie d'une référence à l'autre : un câble d'extension, un adaptateur, un chiffon, un étui ou un sac, parfois un guide de démarrage. Lisez la ligne « contenu » de l'annonce, et méfiez-vous d'une référence « sans accessoires ».
Une même caméra thermique peut-elle servir à plusieurs usages ?
Oui, tant que le capteur et la plage suivent. Une caméra à 256 x 192 natifs et 550 °C sert aussi bien à une maison qu'à un tableau ou à un chauffage ; les annonces des neuf modèles citent presque toutes la maison, le chauffage, l'électricité et l'auto dans la même phrase. Ce qui change d'un usage à l'autre, c'est la façon de lire l'image, pas l'appareil.
Par quelle caméra thermique commencer ?
Un module à 192 x 144 ou 256 x 192 natifs si vous avez un téléphone compatible, une caméra à écran comme la B01 sinon. Dans les deux cas, lisez le capteur natif avant le chiffre du titre et exigez 25 Hz.
Sources
Cœur d'Essonne Agglomération, Réserver une caméra thermique, espace conseil France Rénov', consulté le 7 novembre 2026
Règlement (UE) 2021/821 du Parlement européen et du Conseil du 20 mai 2021, annexe I, catégorie 6, entrée 6A003 (EUR-Lex), texte lu le 7 novembre 2026
RappelConso, recherche par mot et par marque, 6 novembre 2026
Annonces et fiches techniques d'Amazon.fr des caméras citées, état du 7 novembre 2026 ; prix lus à la construction de la page et datés : 7 novembre 2026 à 14 h 59
Ce comparatif classe neuf caméras thermiques sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Les neuf étaient en stock le 7 novembre 2026. La rédaction n'a essayé aucune de ces caméras. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre et les puces, sans relire chaque annonce ; les contradictions entre titre et puces ont été relues une à une sur les modèles cités.
La meilleure caméra thermique est celle dont l'annonce prouve son capteur natif, sa fréquence et sa garantie, pas celle qui affiche le plus gros chiffre en titre.
La même caméra, pour un autre usage
Une caméra qui sert deux usages paraît sur deux pages.
Premier de ce comparatifLa caméra classée première de ce comparatif, avec son capteur natif, sa fréquence, sa sensibilité, sa plage de mesure, son autonomie et sa garantie écrits