Thermal Master P1, notre avis pour iPhone et Android
160 x 120 points réels320 x 240 avec X³Zoom numérique 15x-20 à 600 °C, ±2 °C25 Hz, 40 mK, 0,32 WUSB-C, iPhone 15 et suivantsVendue par Thermal Master HK
Thermal Master P1
Grande plage, vendeur flou
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 15:00 (heure de Paris) · Détails Lien affilié : votre prix ne change pas. Photos du vendeur sur Amazon.fr.

Est-elle faite pour vous : Thermal Master P1 face à votre cible
Le capteur compte 160 x 120 points, mais l'angle écrit (non écrit) ne dit pas s'il est horizontal. Sans cet angle, la largeur vue à une distance donnée ne se calcule pas, et le calculateur reste muet plutôt que de supposer un chiffre.
Le capteur sous l'image
25 % des points de l'image affichée sont mesurés ; les autres sont calculés par X³ à partir de leurs voisins.
Ses cinq notes
- Résolution native5
- Fluidité et sensibilité10
- Mesure de la température9
- Maniement4
- Informations et vendeur3
Ces notes jugent ce que l'annonce chiffre, pas l'appareil. Le barème complet
Ligne par ligne, son annonce
- Forme
- module pour téléphone
- Connecteur
- USB-C (adaptateur Lightning nécessaire jusqu'à l'iPhone 14)
- Capteur natif
- 160 x 120
- Image affichée
- 320 x 240
- Procédé d'agrandissement
- X³
- Fréquence
- 25 Hz
- Sensibilité (NETD)
- 40 mK
- Plage de mesure
- -20 à 600 °C
- Précision
- ±2 °C
- Champ de vision
- non écrit
- Écran
- aucun, utilise celui du téléphone
- Autonomie
- aucune batterie, 0,32 W
- Indice IP
- non écrit
- Image visible
- non écrit
- Poids
- 0 g
- Garantie
- non écrit
- Vendeur
- Thermal Master HK
Ce qui joue en sa faveur
- 160 x 120 points réels écrits comme « native », avant le 320 x 240 de X³
- 25 Hz et 40 mK (0,04 °C) : le seuil qui donne la note maximale de notre barème
- Plage de -20 à 600 °C écrite, devant les 550 °C de la TC001 Mini
- Zoom numérique 15x et 8 fonctions d'analyse par points, lignes et zones
- 0,32 W et aucune batterie interne : l'appareil branché alimente le module
- Logiciel PC inclus, alertes de température et mode image dans l'image
Ce que l'annonce ne dit pas
- Aucune garantie écrite, ni poids, ni dimensions, ni référence de fiche technique
- Adaptateur Lightning « nécessaire » jusqu'à l'iPhone 14 : l'annonce ne dit pas s'il est dans la boîte
- Vendue par « Thermal Master HK », sans que l'annonce précise qui se cache derrière ce nom
Que faut-il pour brancher la Thermal Master P1 sur un iPhone 14 ou plus ancien ?
Un adaptateur USB-C vers Lightning, que l'annonce juge nécessaire sans écrire qu'il est fourni.
L'annonce est claire sur le sens du branchement : le module est un USB-C, donc direct sur les iPhone 15 et suivants. Pour les modèles jusqu'à la série 14, elle écrit qu'un adaptateur USB-C vers Lightning est nécessaire. Elle ne dit pas s'il se trouve dans la boîte ni s'il se vend à part : c'est la première question à poser à Thermal Master HK.
Le module n'a pas de batterie interne et consomme 0,32 W : c'est l'iPhone qui alimente, ce qui prélève sur sa batterie. Sur quatre heures, cela représente 1,28 Wh, soit 8,5 % d'une batterie de 15 Wh, hypothèse courante. Android et Windows complètent la liste. Le Mac n'est pas cité.
- iPhone 15 et suivants : USB-C direct
- iPhone 14 et antérieurs : adaptateur USB-C vers Lightning
- Android USB-C : direct
- Windows : logiciel PC inclus
- Mac : non cité
Que reste-t-il du zoom 15x de la P1 quand le capteur compte 160 x 120 points ?
À 15x, la vue ne contient plus qu'environ 85 points réels : 10,7 sur 8.
L'annonce vante un zoom numérique de 15x. Un zoom numérique ne fait pas voir plus loin : il recadre l'image et l'agrandit, sans mesure en plus. Chaque doublement du zoom divise donc par quatre le nombre de points réels dans la vue. À 2x, il reste 4 800 points ; à 5x, 768 ; à 15x, une zone de 10,7 x 8 points, soit environ 85.
L'usage raisonnable du zoom est donc d'identifier un détail déjà repéré, pas de le mesurer : à fort grossissement, un seul point réel couvre une vaste part de l'écran : mieux vaut mesurer sans zoom, puis zoomer pour montrer. Notre calcul suppose un zoom qui recadre le centre du capteur, ce que l'annonce n'écrit pas autrement.
| Zoom | Largeur x hauteur en points réels | Points réels dans la vue |
|---|---|---|
| 1x | 160 x 120 | 19 200 |
| 2x | 80 x 60 | 4 800 |
| 5x | 32 x 24 | 768 |
| 10x | 16 x 12 | 192 |
| 15x | 10,7 x 8 | 85 |
Calcul de la rédaction : 160 et 120 divisés par le grossissement, zoom supposé centré sur le capteur.
X³ fait passer l'image de 160 x 120 à 320 x 240 : que gagne-t-on ?
76 800 points affichés pour 19 200 mesurés : un quart seulement vient du capteur.
L'annonce écrit que l'algorithme X³ « optimise la résolution thermique native de 160 x 120 à 320 x 240 grâce à la super-résolution ». C'est une bonne formulation, parce qu'elle donne le chiffre du capteur. L'image gagne en netteté : 57 600 points sont ajoutés par calcul. Elle ne gagne pas en mesures. Pour mesurer une température, la valeur vient du point réel le plus proche.
Le 160 x 120 de la P1 se place à 5 sur 10 à notre barème, au milieu de l'échelle, entre le 96 x 96 de la TC001 Mini et les 256 x 192 de la Mini2 V2. La P1 a pour elle une sensibilité de 40 mK et 25 Hz, que l'annonce écrit sans détour.
Thermal Master HK : que dit l'annonce du vendeur, de la plage et des outils ?
Plage de -20 à 600 °C, ±2 °C, 8 fonctions d'analyse ; ni garantie, ni poids, ni dimensions.
La mesure est le point fort de l'annonce : -20 à 600 °C, une précision de ±2 °C, 8 fonctions d'analyse par points, lignes et zones, des alertes de température et le mode image dans l'image. Le logiciel PC est inclus. Elle cite l'isolation, le chauffage au sol, les fuites d'air, l'électricité, le chauffage et la climatisation, l'automobile.
L'identité du vendeur, en revanche, tient en trois mots : « Thermal Master HK ». L'annonce ne dit ni qui est derrière ce nom, ni la durée de garantie, ni le poids. Le tableau résume ce que l'annonce écrit et ce qu'elle n'écrit pas.
| Information | Ce que l'annonce écrit |
|---|---|
| Résolution native | 160 x 120 |
| Résolution affichée | 320 x 240 avec X³ |
| Fréquence et sensibilité | 25 Hz, 40 mK |
| Plage et précision | -20 à 600 °C, ±2 °C |
| Consommation | 0,32 W, sans batterie |
| Poids et dimensions | non communiqués |
| Garantie | non communiquée |
| Indice de protection | non communiqué |
Les notes de la P1, une à une
6,2 sur 10 au total : résolution 5, fluidité 10, mesure 9, maniement 4, informations 3.
La note la plus basse, 3 sur 10 pour les informations et le vendeur, tient à ce que l'annonce ne dit pas : pas de garantie, pas de poids, pas de dimensions, pas de référence. La plus haute, 10 sur 10, revient à la fluidité et à la sensibilité. Le détail du barème est dans la méthodologie.
| Critère | Note sur 10 | Motif |
|---|---|---|
| Résolution native | 5 / 10 | 160 x 120 écrit, X³ à 320 x 240 |
| Fluidité et sensibilité | 10 / 10 | 25 Hz et sensibilité ≤ 40 mK écrits |
| Mesure de la température | 9 / 10 | -20 à 600 °C, ±2 °C, analyse par points, lignes et zones |
| Maniement | 4 / 10 | USB-C, sans batterie, 0,32 W ; ni poids, ni indice IP, ni image visible |
| Informations et vendeur | 3 / 10 | Thermal Master HK ; ni garantie, ni poids, ni dimensions, ni référence |
Pour quel iPhone ou quel Android, et quand viser autre chose
La P1 s'adresse d'abord à qui possède un iPhone récent ou un Android USB-C et veut un capteur de 160 x 120 avec une grande plage. Si votre iPhone est plus ancien, comptez l'adaptateur Lightning dans le budget et lisez la page sur la caméra thermique pour iPhone. Pour monter à 256 x 192 points réels dans la même marque, regardez la P2 Pro ; pour la comparer à un autre module à 160 x 120, le duel avec la FLIR ONE Pro donne les chiffres de chacune. La page de la marque Thermal Master liste la gamme.
Deux résolutions et un adaptateur à confirmer
L'annonce écrit deux résolutions : 320 x 240 au titre et dans la première puce, et 160 x 120 « native » dans cette même puce. Elle écrit « iOS à partir de l'iPhone 15 », puis un adaptateur « nécessaire » jusqu'à la série 14, sans dire s'il est livré. Elle décrit enfin un outil « résistant » conçu pour des environnements exigeants, sans aucun indice de protection écrit : cette phrase n'est pas une mesure.
La P1 d'un coup d'œil
La Thermal Master P1 est un module USB-C sans batterie dont le capteur compte 160 x 120 points réels, soit 19 200 mesures, porté à 320 x 240 par l'algorithme X³. Son annonce écrit 25 Hz, 40 mK, une plage de -20 à 600 °C, une précision de ±2 °C, un zoom numérique de 15x et 0,32 W de consommation. Elle cite l'iPhone à partir du 15 et un adaptateur Lightning nécessaire jusqu'au 14, sans dire s'il est fourni. Elle n'écrit ni poids, ni garantie, ni dimensions. Notre note est de 31 sur 50, et elle juge l'annonce, pas un appareil que nous aurions eu sous la main.
Elle est pour vous si vous
- Avez un iPhone 15 ou plus récent, ou un Android à prise USB-C
- Voulez 25 Hz et 600 °C de plage dans un module sans batterie
- Acceptez un vendeur et une garantie à demander avant l'achat
Ce que nous concluons sur la P1
La P1 est un module à 160 x 120 points réels, 25 Hz et 40 mK, avec une plage de 600 °C que l'annonce écrit sans détour.
Son revers : un vendeur sans visage, aucune garantie, aucune dimension, et un adaptateur Lightning dont la présence n'est pas dite.
Notre conseil : à considérer avec un iPhone 15 ou plus récent, après avoir demandé la garantie au vendeur. Pour un iPhone ancien, vérifiez l'adaptateur avant de commander.
Quatre questions sur la P1
La Thermal Master P1 se branche-t-elle sur un iPhone 15 ?
Oui : l'annonce écrit « iOS à partir de l'iPhone 15 » et une connexion USB-C directe, sans alimentation supplémentaire.
Le zoom 15x de la P1 est-il utile pour mesurer ?
Peu. C'est un zoom numérique : à 15x, la vue ne contient plus qu'environ 85 points réels. Il sert à repérer un détail, pas à le mesurer.
Quelle est la résolution réelle de la Thermal Master P1 ?
160 x 120 points, soit 19 200. Le 320 x 240 du titre est le résultat de l'algorithme X³, qui ajoute 57 600 points calculés.
La Thermal Master P1 a-t-elle une garantie écrite ?
Non : l'annonce ne l'écrit pas, pas plus que le poids ou les dimensions. Demandez-la à Thermal Master HK avant d'acheter.
Les documents de cette fiche
- Annonce complète de la Thermal Master P1 (titre et cinq puces ; la fiche technique est vide)
La rédaction n'a pas pointé cette caméra, et aucune note d'acheteur n'est reprise. Pour la situer : toutes nos caméras ou le comparatif de la meilleure caméra thermique.