État du marché de la caméra thermique en 2026 : ce que chiffrent les annonces
Annonces interrogées sur Amazon.fr le 6 novembre 2026, un modèle compté une fois. Les chiffres de cette page se recalculent à chaque mise à jour du site. Pour passer des chiffres au choix d'un modèle, voyez notre comparatif de la meilleure caméra thermique.
Les guides citent souvent des caméras qu'on ne trouve plus. Cette page part du rayon tel qu'il s'achète, et de ce que ses annonces chiffrent ou passent sous silence. Une annonce muette sur un point ne condamne pas la caméra : elle dit quelle question poser au vendeur.
Ces nombres sont comptés par recherche de mots dans le titre et le texte de chaque annonce, plus sa fiche technique pour la garantie et le poids. Ce sont des ordres de grandeur, pas une relecture ligne à ligne. Une annonce peut écrire une valeur fausse : nous la comptons telle qu'écrite.
Combien de caméras thermiques le rayon compte-t-il ?
181 modèles restent dans le compte, chacun une fois, toutes couleurs et variantes réunies. 167 sont disponibles ce jour-là.
Sous « caméra thermique » remontent aussi des jumelles et des lunettes de chasse, des caméras de surveillance fixes et des accessoires seuls : ils sont écartés avant le compte. Un modèle livré sur délai n'est pas perdu, mais il ne monte jamais sur le podium de nos comparatifs, pas plus qu'une offre reconditionnée.
| État de l'offre | Modèles |
|---|---|
| En stock | 117 |
| Stock limité | 50 |
| Sur délai ou à date annoncée | 9 |
| En rupture ou indisponible | 5 |
| État non donné | 0 |
Quelle part des annonces écrit la résolution native ?
129 annonces sur 181 chiffrent le nombre réel de points du capteur ; 8 ne donnent qu'une image agrandie et 44 aucune résolution.
Une caméra thermique se juge d'abord à la taille de son capteur. Or 63 annonces écrivent deux résolutions côte à côte : le capteur, et une image agrandie par logiciel, souvent mise en avant au titre. Seul le premier chiffre dit combien de températures sont réellement mesurées. C'est pourquoi une annonce qui tait sa résolution native ne passe jamais devant une annonce qui l'écrit dans nos classements.
| Ce que l'annonce chiffre | Modèles |
|---|---|
| La résolution native du capteur | 71 % (129 sur 181) |
| Native et image agrandie, côte à côte | 35 % (63 sur 181) |
| Seulement une image agrandie | 4 % (8 sur 181) |
| Aucune résolution | 24 % (44 sur 181) |
Parmi les capteurs chiffrés, la taille la plus courante se lit dans le tableau suivant, avec le prix médian de chaque groupe au jour de l'interrogation. Un grand capteur coûte plus cher, mais les groupes se chevauchent : une médiane ne dit jamais le prix d'un modèle.
| Capteur natif | Modèles | Dont module pour téléphone | Prix médian |
|---|---|---|---|
| Moins de 160 x 120 | 30 | 6 | 174 € |
| 160 x 120 à 192 x 144 | 28 | 14 | 285 € |
| 256 x 192 | 57 | 36 | 269 € |
| 320 x 240 et plus | 14 | 3 | 494 € |
| Native non écrite | 52 | 19 | 240 € |
Prix affichés sur Amazon.fr le 6 novembre 2026 ; ils bougent vite, seul celui du marchand au moment de payer fait foi.
Combien écrivent leur fréquence et leur sensibilité ?
114 annonces sur 181 donnent une fréquence d'image, dont 97 à 25 Hz ou plus ; 85 chiffrent leur sensibilité, avec une médiane de 40 mK.
La fréquence dit si l'image suit quand on bouge : à 9 Hz, un balayage de façade saccade. La sensibilité, ou NETD, dit le plus petit écart de température que le capteur distingue : plus le nombre de millikelvins est petit, plus un joint mal posé ressort sur un mur presque uniforme. Les deux chiffres manquent plus souvent que la résolution native.
| Écrit dans l'annonce | Modèles |
|---|---|
| Une fréquence d'image | 63 % (114 sur 181) |
| 25 Hz ou plus | 54 % (97 sur 181) |
| Moins de 15 Hz | 8 % (15 sur 181) |
| Une sensibilité en mK | 47 % (85 sur 181) |
| 40 mK ou moins | 31 % (57 sur 181) |
La mesure de température dans les annonces
130 annonces sur 181 donnent une plage de mesure, 72 une précision chiffrée.
Une caméra thermique montre des écarts ; pour lire une température, il faut une plage qui couvre la cible et une précision écrite, souvent de ±2 °C ou ±2 %. Cette valeur dépend de l'émissivité de la surface et de la distance : sur un métal brillant, la valeur lue peut s'écarter nettement de la réalité. L'indice IP et la garantie, eux, restent rares.
| Écrit dans l'annonce | Modèles |
|---|---|
| Une plage de mesure | 72 % (130 sur 181) |
| Jusqu'à 550 °C ou plus | 45 % (82 sur 181) |
| Une précision chiffrée | 40 % (72 sur 181) |
| Une image visible ou une fusion | 24 % (43 sur 181) |
| Un indice IP | 26 % (47 sur 181) |
| Une durée de garantie | 25 % (46 sur 181) |
Quelles marques occupent le rayon ?
56 marques dans le compte ; les plus présentes ne sont pas toujours celles qui écrivent le mieux leur capteur.
Ce classement mesure la présence sur le rayon, pas la qualité de fabrication. Il répond à une question pratique : une marque très citée a-t-elle vraiment des modèles en stock, et chiffre-t-elle leur capteur ? Le vendeur compte autant que la marque, car c'est lui qui répond en cas de panne.
| Marque | Modèles | En stock ou stock limité | Résolution native écrite | Modules pour téléphone |
|---|---|---|---|---|
| HIKMICRO | 19 | 17 | 19 | 8 |
| Thermal Master | 18 | 18 | 13 | 13 |
| TOPDON | 14 | 14 | 13 | 10 |
| Fluke | 10 | 9 | 4 | 5 |
| BSIDE | 9 | 9 | 2 | 0 |
| MAXRIENY | 9 | 9 | 1 | 2 |
| UNI-T | 9 | 9 | 9 | 2 |
| Mileseey | 7 | 5 | 6 | 1 |
| Bosch | 6 | 4 | 6 | 2 |
| Testo | 6 | 5 | 6 | 2 |
Module de téléphone ou caméra à écran : quelle part ?
78 modèles sur 181 se branchent sur un téléphone ; 103 ont leur propre écran.
Le module emprunte l'écran, la batterie et le stockage du téléphone, d'où un prix plus bas ; la caméra à écran se tient d'une main et ne dépend d'aucune application. Le connecteur décide de la compatibilité : un module USB-C ne se branche pas sur un iPhone à prise Lightning sans adaptateur prévu par la marque.
| Forme | Modèles | Résolution native écrite | Prix médian |
|---|---|---|---|
| Module pour téléphone | 78 | 76 % (59 sur 78) | 250 € |
| Caméra à écran | 103 | 68 % (70 sur 103) | 251 € |
| Connecteur écrit, modules seulement | Modèles |
|---|---|
| USB-C seul | 26 |
| Lightning seul | 2 |
| USB-C et Lightning | 11 |
| Non écrit | 39 |
Prix médians affichés sur Amazon.fr le 6 novembre 2026.
Les caméras de nos fiches
9 fiches parues à ce jour, chacune avec ses valeurs telles que l'annonce les écrit.
Une valeur absente reste signalée. L'outil ne propose que ces caméras, et le catalogue permet de les filtrer.
| Caméra | Capteur natif | Image affichée | Fréquence | Sensibilité |
|---|---|---|---|---|
| FLIR ONE Pro | 160 x 120 | 320 x 240 | 0 Hz | 0 mK |
| HIKMICRO B01 | 256 x 192 | 320 x 240 | 25 Hz | 40 mK |
| HIKMICRO B10S | 256 x 192 | 320 x 240 | 25 Hz | 40 mK |
| HIKMICRO Mini1S V3 | 192 x 144 | 384 x 288 | 25 Hz | 35 mK |
| HIKMICRO Mini2 V2 | 256 x 192 | 512 x 384 | 25 Hz | 40 mK |
| Thermal Master P1 | 160 x 120 | 320 x 240 | 25 Hz | 40 mK |
| TOPDON TC001 Max | 256 x 192 | 512 x 384 | 25 Hz | 40 mK |
| TOPDON TC001 Mini | 96 x 96 | 384 x 384 | 25 Hz | 40 mK |
| TOPDON TC002C Duo | 256 x 192 | 512 x 384 | 25 Hz | 40 mK |