Mis à jour le 7 novembre 2026La rédaction de Meilleure caméra thermique
Meilleure caméra thermique pas chère
Meilleure caméra thermique pas chère 2026 : les bons choix à petit budget
Illustration générée par IA.
Une caméra thermique pas chère n'est pas forcément une mauvaise caméra, mais la moins chère n'est presque jamais la meilleure : en dessous d'un certain prix, les annonces cessent de dire la taille réelle du capteur. Entre les boîtiers à écran d'entrée de gamme, les modules à brancher sur un téléphone et les marques de bricolage, le prix seul ne renseigne pas. Nous avons rangé les caméras par tranche, vérifié ce que chacune déclare sur son capteur, sa fréquence et sa garantie, puis retenu huit modèles. À la clé : où s'arrêter, ce que l'on perd en payant moins, et ce que l'on ne risque pas.
Les choix qui couvrent l'essentiel
Pour la meilleure caméra thermique pas chère, autonome 14 heures : TOPDON TC004 Mini-N7,6/10199,99 €
Pour un module à 35 mK et 2 ans de garantie : HIKMICRO Mini1S V37,4/10129,00 €
Pour le capteur de 256 x 192 points le moins cher : HANMATEK Ti2606,2/10129,99 €
Pour un module de 30 g avec 25 Hz et 40 mK : TOPDON TC001 Mini6,6/10139,99 €
Pour une marque connue en 160 x 120 points : Thermal Master P16,2/10139,00 €
Prix sur Amazon.fr le 07/11/2026 à 15:00 (heure de Paris) · Détails
La règle d'or :Cherchez d'abord le petit chiffre, celui de la résolution native, pas le gros. Un capteur de 96 x 96 points affiché en 384 x 384 ne mesure que 6 % de ce que l'image montre ; un capteur de 192 x 144 points affiché en 384 x 288 en mesure 25 %.
Notre façon de faire : un achat par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, à prix inchangé pour vous. La rédaction n'a pointé aucune de ces caméras ; « non écrit » veut dire que l'annonce ne chiffre pas ce point.
Les boutons d'achat nous rémunèrent par une commission, sans surcoût pour vous. Chaque note sur 10 est celle de la rédaction pour un critère précis, et aucun avis d'acheteur n'y entre. Ces caméras n'ont pas été essayées : le comparatif repose sur leurs annonces et leurs fiches techniques.
*La TOPDON TC004 Mini-N prend la tête de ce comparatif avec 38 points sur 50. C'est une caméra à écran qui écrit son capteur natif de 160 x 120 points à part de l'image affichée de 320 x 240, ses 25 Hz, une sensibilité inférieure à 40 mK, une précision de ±2 °C, une plage de -20 à 550 °C, 14 heures d'autonomie, un indice IP54 et une chute de 2 m, vendue par la marque.
En quoi elle l'emporte, chiffres à l'appui : sur les 181 annonces du rayon, 65 seulement écrivent une autonomie et 8 annoncent 14 heures ou plus. Sur cette page, elle tient 14 heures contre 11 pour la D01 et 6 pour la Ti260, avec 10 sur 10 en fluidité et en mesure.
Elle ne gagne pas partout. Son capteur de 160 x 120 points est plus petit que celui de la Mini1S V3, et son annonce n'écrit aucune durée de garantie. La HIKMICRO Mini1S V3, deuxième avec 37 points, écrit 35 mK et 2 ans de garantie : sur les 34 caméras du rayon vendues sous la barre de cent cinquante euros, seules 8 écrivent un capteur natif d'au moins 160 x 120 points, et elle est la seule des huit à descendre à 35 mK. Son total de 37 points est le plus haut de toutes les caméras du rayon vendues sous cette barre, devant les suivantes, à 33 et moins. Il lui faut un téléphone. Et les deux seules annonces de cette tranche qui écrivent un capteur de 256 x 192 points sont des caméras à écran HANMATEK. Pour le capteur le plus fin à petit prix, regardez la HANMATEK Ti260. Pour un module, la Mini1S V3.
Le classement de cette page suit le total sur 50 des cinq critères du site, sur des caméras jusqu'à la tranche haute de cette page. À égalité, la résolution native la plus haute passe devant. L'ordre est donc : TOPDON TC004 Mini-N (38), HIKMICRO Mini1S V3 (37), TOPDON TC001 Mini (33), HANMATEK Ti260 (31), Thermal Master P1 (31), VEVOR 512 x 384 (30), AMPBANK M192 (30), HIKMICRO D01 (26). La Ti260 passe devant la P1 à 31 chacune parce que son capteur natif est de 256 x 192 points contre 160 x 120, et la VEVOR devant l'AMPBANK M192 à 30 pour la même raison, 256 x 192 contre 192 x 192. La méthodologie explique chaque critère ; les notes des huit modèles figurent dans le tableau qui suit.
Comparatif des meilleures caméras thermiques pas chères : huit modèles
L'essentiel
Huit caméras jusqu'à la tranche haute de cette page : cinq modules pour téléphone, trois caméras à écran. Tous les modèles étaient en stock le 7 novembre 2026.
Le tableau suit quatre repères : le capteur avec l'image affichée, l'angle et la fluidité, la mesure, puis la garantie avec le vendeur. « Non écrit » veut dire que l'annonce se tait, et non que la caméra manque de la fonction. Chaque prix est celui d'Amazon à l'heure indiquée en bas de page ; il varie selon le vendeur, et c'est celui du bouton qui compte au moment du clic.
La meilleure caméra thermique pas chère se compare donc ligne à ligne, et pas au prix seul. Les annonces en rupture ou à délai ne montent jamais sur un podium ; deux des huit sont en stock limité, la HANMATEK Ti260 et la VEVOR, ce que le tableau mentionne. Cette liste n'est pas celle de la page générale des meilleures caméras thermiques, qui classe l'ensemble du rayon.
Les 8 caméras de cette page, une par ligne. n.p. veut dire que l'annonce ne chiffre pas ce point. Ces boutons ouvrent Amazon ; un achat nous verse une commission, sans changer votre prix.
Le capteur indiqué est celui que l'annonce écrit. À usage égal, une caméra qui ne montre que son image affichée passe derrière celles qui disent leur capteur.
Huit caméras thermiques à petit prix, du module à la caméra de poche
L'essentiel
Un chiffre justifie chaque rôle, puis viennent le public visé et ce que l'annonce ne prouve pas. Les fiches détaillées paraissent à mesure.
Chaque carte part de ce qui distingue la caméra à petit prix, puis donne ses forces et ses réserves d'après l'annonce. Les fiches de la Mini1S V3, de la TC004 Mini-N, de la Ti260, de la TC001 Mini, de la VEVOR, de la P1, de la M192 et de la D01 sont liées dès qu'elles ont paru. Si votre contrôle porte sur une maison, la page des meilleures caméras thermiques pour l'isolation calcule la distance de travail de chaque modèle ; pour un téléphone, celle des caméras thermiques pour smartphone.
🥇 La caméra à écran la plus autonome : 14 heures de batterie, Wi-Fi, 8 Go, IP54 et chute de 2 m7,6/10
#1 TOPDON TC004 Mini-N, caméra à écran, 160 x 120 natifs, 320 x 240 affichés
Vous faites de longues sorties sur un chantier, un atelier ou un grenier et vous voulez une caméra qui ne dépend pas du téléphone
Résolution native5
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température10
Maniement8
Informations et vendeur5
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Capteur et affichage160 x 120 natifs (19 200 points), 320 x 240 TISR affichés
Angle et fluiditéChamp de 40° x 30° ; 25 Hz ; moins de 40 mK
MesureDe -20 à 550 °C ; ±2 °C ; points chaud, froid et central ; alerte de seuil avec capture
Garantie et vendeurAssistance technique à vie, aucune durée de garantie ; vendu par TOPDON Tech
Forme et énergieCaméra à écran ; batterie de 14 heures ; 8 Go ; Wi-Fi ; 350 g
Coffret et compatibilitéIP54, chute de 2 m ; filetage de trépied ; application et logiciel PC
Ce que l'annonce chiffre clairement
Autonomie de 14 heures, la plus longue des huit
Capteur natif de 160 x 120 points écrit à part des 320 x 240 affichés
25 Hz, moins de 40 mK et ±2 °C écrits
Wi-Fi, 8 Go et rapports PDF depuis le logiciel PC
IP54, chute de 2 m et filetage de trépied
Arrêt automatique réglable de 5 à 120 minutes
Vendue par la marque
Ce qu'elle laisse dans le flou
Capteur de 160 x 120 points, plus modeste que celui de la Ti260
Aucune durée de garantie, seulement une assistance technique
350 g : trop lourde pour un usage à bout de bras prolongé
Notre lecture en bref
Pour qui : quelqu'un qui veut une caméra autonome pour de longues sorties. Verdict : c'est la meilleure caméra thermique pas chère du comparatif, avec 38 points sur 50, et la plus autonome des huit, 14 heures contre 11 pour la D01 et 6 pour la Ti260, avec 10 sur 10 en fluidité et en mesure, comme la Mini1S V3. Trois raisons : 14 heures de batterie, un capteur natif écrit à part de l'image affichée, IP54 avec chute de 2 m. Son prix, daté dans le tableau, est le plus haut de cette page. Limite : un capteur de 160 x 120 points et aucune durée de garantie.
🥈 Le module le mieux noté du petit budget : 192 x 144 points natifs, 35 mK, 25 Hz et 2 ans de garantie écrits7,4/10
#2 HIKMICRO Mini1S V3, module USB-C et Lightning, 192 x 144 natifs, 384 x 288 affichés
Vous voulez un capteur fin et une garantie écrite au plus petit budget, avec un téléphone récent
Résolution native6
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température10
Maniement4
Informations et vendeur7
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Capteur et affichage192 x 144 natifs (27 648 points), 384 x 288 SuperIR affichés
Angle et fluiditéAngle non écrit ; 25 Hz ; sensibilité de 35 mK
MesureDe -20 à 650 °C ; ±2 °C ; mesure par point, ligne et zone ; alarmes ; émissivité réglable
Garantie et vendeurGarantie de 2 ans et assistance à vie ; vendu par HIKMICRO Official
Forme et énergieModule sans batterie, alimenté par le téléphone ; poids non écrit
Coffret et compatibilitéAdaptateur Lightning pour iPhone 14 et antérieurs, étui, guide ; Android USB-C, iPhone et iPad USB-C, Windows
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur natif de 192 x 144 points écrit à part de l'image de 384 x 288
35 mK, la sensibilité la plus fine du comparatif, et 25 Hz
Plage de -20 à 650 °C, la plus large de la page, avec ±2 °C
Garantie de 2 ans et assistance technique à vie écrites
SuperScene annoncé pour l'isolation, le plancher chauffant et les fuites d'eau
Adaptateur Lightning fourni pour les iPhone jusqu'à la série 14
Vendue par la marque
Ce qu'elle laisse dans le flou
Aucun écran : un téléphone est indispensable
Poids et dimensions non écrits dans l'annonce
Aucune image visible superposée n'est annoncée
Notre lecture en bref
Pour qui : quelqu'un qui veut un capteur fin et une garantie écrite au plus petit budget, avec un téléphone récent. Verdict : deuxième du comparatif avec 37 points sur 50 contre une médiane de 31 pour les huit, c'est la seule à écrire ensemble un capteur de 192 x 144 points, 35 mK et 2 ans de garantie. Trois raisons : un capteur natif écrit à part des 384 x 288 affichés, une plage jusqu'à 650 °C, une vente par la marque. Son prix, daté dans le tableau, la place dans la deuxième tranche. Limite : aucun écran.
🥉 Le module de 30 g le plus fluide à 96 x 96 points : 25 Hz et 40 mK écrits, 550 °C6,6/10
#3 TOPDON TC001 Mini, module USB-C, 96 x 96 natifs, 384 x 384 affichés
Vous voulez regarder des fuites ou des échauffements de près, avec un module de poche et une application fournie
Résolution native3
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température10
Maniement5
Informations et vendeur5
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Capteur et affichage96 x 96 natifs (9 216 points), 384 x 384 TISR affichés
Angle et fluiditéAngle non écrit ; 25 Hz ; 40 mK ou moins
MesureDe -20 à 550 °C ; ±2 °C ou ±2 % ; 11 palettes ; isothermes ; émissivité réglable
Garantie et vendeurAssistance technique à vie ; aucune durée de garantie ; vendu par TOPDON Tech
Forme et énergieModule sans batterie, 30 g, 7,0 x 4,4 x 1,4 cm
Coffret et compatibilitéRallonge USB-C, chiffon, sac ; iPhone 15 à 17, Android USB-C, Windows ; pas de Mac ni de quatre Samsung
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur natif de 96 x 96 points écrit à part des 384 x 384 affichés
25 Hz et 40 mK écrits, ce que la D01 ne donne pas
Plage de -20 à 550 °C et ±2 °C ou ±2 %
TopFix AI et analyse sur application ou PC
30 g et 7,0 x 4,4 x 1,4 cm
Compatibilité listée avec les exclusions
Vendu par la marque
Ce qu'elle laisse dans le flou
Seulement 6 % des points affichés sont mesurés
Aucune durée de garantie écrite
Exclusions : Mac et quatre modèles Samsung cités
Notre lecture en bref
Pour qui : quelqu'un qui regarde de près un échauffement ou une fuite et veut un module de poche. Verdict : c'est le plus fluide des deux caméras à 96 x 96 points de la page, 25 Hz et 40 mK écrits quand la D01 n'en donne aucun, avec 33 points sur 50, troisième de la page, devant la Ti260 malgré un capteur natif plus de cinq fois plus petit. Trois raisons : 25 Hz, 40 mK, 550 °C. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'un module à petit prix. Limite : 6 % de l'image affichée est mesurée, aucune garantie écrite.
Le capteur de 256 x 192 points le moins cher : une caméra à écran, 25 Hz, 550 °C, 32 Go6,2/10
#4 HANMATEK Ti260, caméra à écran, 256 x 192 natifs
Vous voulez voir un défaut fin sur une caméra à écran sans payer la tranche des grandes marques, et vous acceptez un revendeur tiers
Résolution native8
Fluidité et sensibilité8
Mesure de la température10
Maniement4
Informations et vendeur1
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Capteur et affichage256 x 192 natifs (49 152 points) ; écran de 2,8 pouces ; image affichée non écrite
Angle et fluiditéAngle non écrit ; 25 Hz ; sensibilité de 60 mK
MesureDe -20 à 550 °C ; ±2 °C ; émissivité de 0,01 à 1,00 ; quatre modes de mesure
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par VORSTIK-FR, revendeur tiers
Forme et énergieCaméra à écran ; batterie Li-ion de 6 heures ; lampe de travail à DEL
Coffret et compatibilitéCarte micro SD de 32 Go fournie ; sept palettes ; alarme sonore et lumineuse
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur natif de 256 x 192 points écrit, le plus fin des huit
25 Hz et plage de -20 à 550 °C écrits
Émissivité réglable de 0,01 à 1,00
Carte micro SD de 32 Go fournie
Lampe de travail à DEL pour les zones sombres
Alarme sonore et lumineuse hors plage
L'annonce nomme l'isolation manquante et les fuites d'air
Ce qu'elle laisse dans le flou
Sensibilité de 60 mK, la moins fine des huit
Aucune garantie écrite et un revendeur tiers
Stock limité, 11 exemplaires au moment de la lecture
Notre lecture en bref
Pour qui : quelqu'un qui veut voir fin sans payer une grande marque, et accepte un revendeur tiers. Verdict : c'est la caméra à écran au capteur de 256 x 192 points la moins chère du rayon avec sa jumelle Ti240, 31 points sur 50, devant la P1 à total égal parce que son capteur est de 256 x 192 points contre 160 x 120. Trois raisons : le capteur natif, 25 Hz, 550 °C. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'un module d'entrée de gamme. Limite : 60 mK, aucune garantie, un revendeur tiers et un stock limité.
Le module à zoom numérique 15x : 160 x 120 points natifs, 40 mK, 600 °C6,2/10
#5 Thermal Master P1, module USB-C, 160 x 120 natifs, 320 x 240 affichés
Vous voulez un module avec une application riche (zoom, alertes, image dans l'image) pour la maison, le chauffage au sol et les fuites d'air
Résolution native5
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température9
Maniement4
Informations et vendeur3
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Capteur et affichage160 x 120 natifs (19 200 points), 320 x 240 X³ affichés
Angle et fluiditéAngle non écrit ; 25 Hz ; 40 mK ou moins
MesureDe -20 à 600 °C ; ±2 °C ; huit fonctions d'analyse ; alertes de température
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Thermal Master HK
Forme et énergieModule sans batterie, 0,32 W ; zoom numérique 15x
Coffret et compatibilitéUSB-C : Android, iPhone 15 et suivants, Windows ; adaptateur Lightning nécessaire jusqu'à la série 14
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur natif de 160 x 120 points écrit à part des 320 x 240 affichés
25 Hz et 40 mK écrits
Plage jusqu'à 600 °C et ±2 °C
Zoom numérique de 15x et mode image dans l'image
Consommation de 0,32 W écrite
L'annonce nomme l'isolation de l'habitat, le chauffage au sol et les fuites d'air
Logiciel PC inclus
Ce qu'elle laisse dans le flou
Aucune garantie écrite
Adaptateur Lightning à prévoir pour les iPhone jusqu'à la série 14
Poids et dimensions non écrits
Notre lecture en bref
Pour qui : quelqu'un qui veut un module riche en fonctions pour la maison, le chauffage au sol et les fuites d'air. Verdict : cinquième avec 31 points sur 50, c'est le module à la plage de mesure la plus large après la Mini1S V3, 600 °C, sur un capteur natif de 160 x 120 points. Trois raisons : 25 Hz et 40 mK, un zoom de 15x, des alertes de température. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'un module de la deuxième tranche. Limite : aucune garantie écrite, un adaptateur à prévoir pour un ancien iPhone. Pour un capteur plus fin, voyez la Ti260.
Le module à 256 x 192 points natifs pour iPhone et Android de la page : 25 Hz, 40 mK, 550 °C6/10
#6 VEVOR 512 x 384, module USB-C avec adaptateur iOS, 256 x 192 natifs
Vous voulez un capteur de 256 x 192 points sur un module compatible iPhone, et vous acceptez une annonce sans garantie écrite
Résolution native8
Fluidité et sensibilité10
Mesure de la température7
Maniement2
Informations et vendeur3
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Capteur et affichage256 x 192 natifs (49 152 points), 512 x 384 TISR affichés
Angle et fluiditéAngle non écrit ; 25 Hz ; 40 mK ou moins
MesureDe -20 à 550 °C ; points chaud, froid et central ; alarmes haute et basse ; précision non écrite
Garantie et vendeurAucune garantie écrite ; vendu par Amazon
Forme et énergieModule USB-C sans batterie ; poids non écrit
Coffret et compatibilitéAdaptateur 8 broches pour iOS 12 ou plus, Android 8 ou plus ; six palettes ; mode image dans l'image
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur natif de 256 x 192 points écrit à part des 512 x 384 affichés
25 Hz et 40 mK écrits
Compatible iOS 12 et Android 8 avec un adaptateur
Plage de -20 à 550 °C et alarmes
Dix langues pour l'application
Vendue par Amazon
Mode image dans l'image
Ce qu'elle laisse dans le flou
Aucune garantie écrite
Précision de mesure, poids et dimensions non écrits
Stock limité, 12 exemplaires au moment de la lecture
Notre lecture en bref
Pour qui : quelqu'un qui veut un capteur de 256 x 192 points sur un module compatible iPhone. Verdict : c'est le seul module de la page à écrire un capteur de 256 x 192 points, avec 30 points sur 50 ; il est sixième parce que sa garantie, sa précision et son poids ne sont pas écrits, 2 en maniement et 3 en informations. Trois raisons : le capteur natif écrit, 25 Hz et 40 mK, un adaptateur 8 broches pour iOS. Son prix, daté dans le tableau, est dans la troisième tranche. Limite : aucune garantie écrite et un stock limité.
Le module le moins cher du comparatif avec un capteur écrit : 192 x 192 points, 25 Hz, 30 g6/10
#7 AMPBANK M192, module USB-C, 192 x 192 natifs, 384 x 384 affichés
Vous voulez essayer la thermographie avec un téléphone en dépensant le moins possible, sur des usages de près
Résolution native6
Fluidité et sensibilité5
Mesure de la température9
Maniement5
Informations et vendeur5
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Capteur et affichage192 x 192 natifs (36 864 points), 240 x 240 ou 384 x 384 affichés selon le mode TISR
Angle et fluiditéAngle non écrit ; 25 Hz ; sensibilité non écrite
MesureDe -20 à 450 °C ; ±2 °C ou ±2 % ; points, lignes, zones, isothermes ; émissivité réglable
Garantie et vendeurAssistance technique à vie et service client 24 h sur 24, aucune durée de garantie ; vendu par AMPBANK Tech
Forme et énergieModule sans batterie, 30 g, 6,7 x 4,4 x 1,4 cm
Coffret et compatibilitéRallonge USB-C, chiffon, housse ; Android USB-C, iPhone 15 à 17, iPad, Windows ; pas de Mac
Ce que l'annonce chiffre clairement
Capteur natif de 192 x 192 points écrit, plus gros que celui de la P1 ou de la TC001 Mini
25 Hz et ±2 °C écrits
30 g et dimensions écrites
Isothermes, alarmes haute et basse, émissivité réglable
Rallonge, chiffon et housse dans le coffret
Compatibilité iPhone 15 à 17 écrite
Logiciel PC Windows pour les rapports
Ce qu'elle laisse dans le flou
Aucune sensibilité écrite : on ne sait pas distinguer deux zones proches
Plage limitée à 450 °C et aucune durée de garantie
Le titre écrit 384 x 384 en gros pour un capteur de 192 x 192 points, soit 25 % de l'image
Notre lecture en bref
Pour qui : quelqu'un qui découvre la thermographie avec un téléphone et regarde de près. Verdict : c'est le module le moins cher du comparatif avec un capteur écrit, 192 x 192 points contre 160 x 120 pour la P1 et 96 x 96 pour la TC001 Mini, soit 30 points sur 50 et la septième place. Trois raisons : le capteur natif écrit, 25 Hz et ±2 °C, une rallonge, un chiffon et une housse fournis. Son prix, daté dans le tableau, est le plus bas de la page. Limite : aucune sensibilité écrite, aucune durée de garantie, 384 x 384 au titre pour 25 % mesurés.
La caméra à écran de bricolage autonome 11 heures : IP54, garantie en trois durées, angle de 50° écrit5,2/10
#8 HIKMICRO D01, caméra à écran, 96 x 96 natifs, 240 x 240 affichés, angle de 50°
Vous bricolez chez vous, et vous voulez une caméra à écran robuste avec une garantie détaillée plutôt qu'un capteur fin
Résolution native3
Fluidité et sensibilité1
Mesure de la température9
Maniement7
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, sur cinq critères détaillés dans la partie Comment choisir
Capteur et affichage96 x 96 natifs (9 216 points), 240 x 240 SuperIR affichés
Angle et fluiditéObjectif grand angle de 50° ; fréquence non écrite ; sensibilité non écrite
MesureDe -20 à 400 °C ; ±2 °C ; émissivité réglable ; points chaud, froid et central
Garantie et vendeurGarantie de 1 an sur l'appareil, 2 ans sur la batterie, 10 ans sur le capteur ; vendu par HIKMICRO Official
Forme et énergieCaméra à écran ; batterie de 3 350 mAh, 11 heures ; 4 Go
Coffret et compatibilitéIP54 ; bracelet, câble USB-C, manuel ; logiciel PC HIKMICRO Analyzer
Ce que l'annonce chiffre clairement
Garantie écrite avec trois durées : appareil, batterie et capteur
Angle de 50° écrit
Autonomie de 11 heures et 4 Go de mémoire
IP54 écrit
Boutons physiques pour une utilisation à une main
SuperScene annoncé pour ponts thermiques et chauffage au sol
Vendue par la marque
Ce qu'elle laisse dans le flou
Seulement 16 % des points affichés sont mesurés
Ni fréquence ni sensibilité écrites
Plage limitée à 400 °C
Notre lecture en bref
Pour qui : quelqu'un qui bricole chez lui et veut une caméra robuste, sans exiger un capteur fin. Verdict : huitième avec 26 points sur 50, c'est la seule des trois caméras à écran de la page à écrire une garantie détaillée, 1, 2 et 10 ans, mais ni fréquence ni sensibilité ne sont écrites, 1 sur 10 en fluidité. Trois raisons : une garantie en trois durées, 11 heures d'autonomie, IP54. Son prix, daté dans le tableau, est celui d'une caméra à écran d'entrée de gamme. Limite : 9 216 points mesurés pour 57 600 affichés. Pour un capteur plus fin, voyez la Ti260.
Quel est le prix d'une caméra thermique ?
L'essentiel
Plus d'un modèle sur trois se vend sous la barre de deux cents euros. La forme, module ou écran, ne change pas le prix : c'est la résolution qui le fait monter.
Sur Amazon.fr, au 6 novembre 2026, le prix d'une caméra thermique va de quelques dizaines d'euros à plusieurs milliers. Cet écart tient moins à la forme qu'à la résolution et au métier visé : les caméras les plus chères sont des outils d'électricien ou de thermographe. Pour un particulier, la tranche utile commence là où les annonces écrivent un vrai capteur.
Les médianes du tableau sont un calcul de la rédaction sur les 179 modèles du rayon qui affichent un prix. Ce qui change d'une tranche à l'autre, c'est ce que les annonces osent écrire.
Tranche de prix
Modèles
Prix médian
Écrivent leur capteur natif
Natif d'au moins 256 x 192
Écrivent 25 Hz ou plus
Écrivent une garantie
Moins de 100 €
8
Voir le prix
1
0
0
0
De 100
26
Voir le prix
13
2
21
4
De 150
32
Voir le prix
26
11
20
10
De 200
46
Voir le prix
39
28
30
12
300 € et plus
67
Voir le prix
45
32
26
20
Annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, un modèle compté une fois. Comptage par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche, sans relecture annonce par annonce. Les modèles sans prix ne sont pas comptés.
Deux lectures. La première : dans la tranche la plus basse, une seule annonce sur 8 écrit un capteur, et aucune n'écrit 25 Hz ; les autres affichent 4 ou 8 Hz, ou rien. La deuxième : la troisième tranche du tableau est celle où les capteurs de 256 x 192 points deviennent courants (11 annonces sur 32), alors que celle du dessous n'en compte que 2 sur 26. C'est la tranche à viser pour voir un défaut de quelques centimètres.
Comment choisir sa caméra thermique pas chère
L'essentiel
Choisir une caméra thermique pas chère, c'est lire dans cet ordre le capteur natif, la fréquence, la sensibilité, la garantie, puis la forme. Le prix vient en dernier.
Choisir la meilleure caméra thermique pas chère, c'est d'abord ignorer le gros chiffre du titre. Un budget serré oblige à lire cinq lignes que les annonces bon marché écrivent rarement ensemble : le capteur natif, la fréquence, la sensibilité, la garantie, le vendeur. Une annonce qui n'écrit que « 384 x 384 » ou « 240 x 240 » ne dit rien du capteur, et c'est la forme la plus fréquente dans les tranches basses.
Que perd-on sous 150 euros ?
On perd surtout la lisibilité de la résolution, puis la garantie, et presque rien d'autre. Le tableau met face à face les 34 caméras du rayon vendues sous cent cinquante euros et les 145 vendues à ce prix ou plus. La sensibilité et la fréquence ne distinguent pas les deux groupes : la part des annonces qui les écrivent est voisine. La résolution native et la garantie, si.
Ce que l'annonce écrit
Sous 150 € (34 modèles)
150 € et plus (145 modèles)
Un capteur natif
14 (41 %)
110 (76 %)
Un capteur natif d'au moins 160 x 120
7 (21 %)
90 (62 %)
Un capteur natif d'au moins 256 x 192
2 (6 %)
71 (49 %)
Aucune résolution
14 (41 %)
29 (20 %)
25 Hz ou plus
21 (62 %)
76 (52 %)
Une sensibilité en mK
16 (47 %)
69 (48 %)
Une garantie
4 (12 %)
42 (29 %)
Un indice de protection IP
7 (21 %)
40 (28 %)
Annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026, comptées par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche. « Écrit » veut dire que l'annonce le dit, pas que la caméra l'a.
Premier enseignement : 14 des 34 annonces à petit prix, soit 41 %, n'écrivent aucune résolution, contre 20 % au-dessus. Deuxième enseignement : dans cette tranche, deux annonces seulement écrivent un capteur de 256 x 192 points, la HANMATEK Ti260 et la Ti240, d'une même marque. Troisième enseignement, plus rassurant : payer moins ne fait pas perdre la fréquence ni la sensibilité écrites. Sur ces deux repères, le petit prix fait aussi bien que le reste du rayon.
Ce que valent un 240 x 240 ou un 384 x 384 affichés
Un capteur de 96 x 96 points, la plus petite taille vendue à ce prix, ne se transforme pas en 384 x 384 : l'algorithme de mise à l'échelle (SuperIR, TISR, X³ selon la marque) invente des points entre les vrais. Sur les 63 annonces du rayon qui écrivent à la fois le capteur et l'image affichée, 38 multiplient par 4 le nombre de points, et 3 par 16 : ces trois partent d'un capteur de 96 x 96 points et affichent 384 x 384. Voici ce que cela donne pour les caméras de cette page.
Modèle
Points mesurés
Points affichés
Part mesurée
TOPDON TC001 Mini
9 216 (96 x 96)
147 456 (384 x 384)
6 %
HIKMICRO D01
9 216 (96 x 96)
57 600 (240 x 240)
16 %
HIKMICRO Mini1S V3
27 648 (192 x 144)
110 592 (384 x 288)
25 %
AMPBANK M192
36 864 (192 x 192)
147 456 (384 x 384)
25 %
Thermal Master P1
19 200 (160 x 120)
76 800 (320 x 240)
25 %
TOPDON TC004 Mini-N
19 200 (160 x 120)
76 800 (320 x 240)
25 %
VEVOR 512 x 384
49 152 (256 x 192)
196 608 (512 x 384)
25 %
Calcul de la rédaction : points mesurés divisés par points affichés, d'après les chiffres écrits dans chaque annonce.
Le vocabulaire (natif, affiché, NETD) est expliqué sur la page sur la résolution des caméras thermiques. Retenez ici que l'image affichée n'est jamais un indice de qualité : la HIKMICRO D01 et la TOPDON TC001 Mini sont chacune à 96 x 96 points mesurés, et affichent un chiffre quatre fois plus gros.
Module ou caméra à écran quand le budget est serré ?
Le module est léger et sans batterie, la caméra à écran est autonome. Le module n'a ni écran ni batterie : il prend l'énergie du téléphone, de 0,3 à 0,4 W d'après les annonces de plusieurs d'entre eux, et pèse environ 30 g. La caméra à écran embarque sa batterie, de 6 heures pour la Ti260 à 14 heures pour la TC004 Mini-N, son écran et sa mémoire. Côté prix, les deux formes se valent : sous la barre de deux cents euros, les médianes sont voisines.
Forme
Modèles sous 200 €
Prix médian
Caméra à écran
35
Voir le prix
Module pour téléphone
31
Voir le prix
Calcul de la rédaction sur les annonces d'Amazon.fr du 6 novembre 2026 qui affichent un prix.
Ce qui sépare les deux formes tient donc à l'usage, pas au prix.
Choisissez le module si vous avez déjà un téléphone récent et un usage ponctuel. Choisissez la caméra à écran si vous contrôlez un chantier, un atelier ou un grenier où le téléphone n'a pas sa place. Pour les iPhone, la compatibilité (Lightning ou USB-C) est écrite dans chaque annonce : vérifiez-la avant d'acheter.
Où trouver une caméra thermique pas chère ?
L'essentiel
Sur Amazon.fr, chez les enseignes de bricolage ou en occasion : le prix baisse, la fiche technique aussi. La même question se pose partout : le capteur natif est-il écrit ?
Amazon.fr est le seul rayon étudié ici : 181 modèles, dont 34 sous la barre de cent cinquante euros. Ailleurs, aucune annonce ni fiche technique ne nous est parvenue, et nous n'en inventons pas. Le tableau dit ce que l'on sait et ce qui manque. Règle pour tout achat hors Amazon : exiger les mêmes lignes que sur les huit caméras de cette page.
Où
Ce que nous savons
Ce qui manque
Lidl, marque Parkside
Parkside est la marque d'outillage de Lidl ; aucune caméra thermique Parkside n'apparaît parmi les 181 modèles d'Amazon.fr
Aucune annonce d'occasion ou reconditionnée dans ce comparatif
Historique, état du capteur, garantie restante
Que vaut une caméra thermique Vevor ?
Vevor vend sous son nom des caméras aux capteurs très différents. Sept annonces du rayon ont un titre qui commence par VEVOR : leurs capteurs natifs vont de 96 x 96 à 256 x 192 points, et leurs prix du simple au double. Seule la ligne « IR » ou « capteur natif » de chaque annonce dit ce qu'on achète : le mot TISR, répété sur presque toutes, recouvre des capteurs de tailles différentes.
Annonce
Capteur natif
Image affichée
Sensibilité écrite
Prix
VEVOR TISR 240 x 180
96 x 96
240 x 180
60 mK
Voir le prix
VEVOR 320 x 240, Android
160 x 120
320 x 240
40 mK
Voir le prix
VEVOR 256 x 192 avec caméra visuelle, Android
256 x 192
non écrite
0,1 °C
Voir le prix
VEVOR 512 x 384, Android
256 x 192
512 x 384
40 mK
Voir le prix
VEVOR 512 x 384, Android et iOS
256 x 192
512 x 384
40 mK
Voir le prix
VEVOR 512 x 384 avec objectif macro, Android et iOS
256 x 192
512 x 384
40 mK
Voir le prix
VEVOR SC240M, vendu par VEVOR Direct Store FR
240 x 180
320 x 240
non écrite
Voir le prix
Annonces d'Amazon.fr, état du 6 novembre 2026. Le prix est celui d'Amazon à l'heure indiquée en bas de page.
Une seule de ces annonces entre dans le comparatif, la VEVOR 512 x 384 pour Android et iOS : elle écrit le capteur, la fréquence et la sensibilité, ne dit rien de la garantie, et elle est vendue par Amazon. Les six autres sont citées pour mémoire. Retenez la leçon : une même marque, des capteurs de 96 à 256 points de large, et une version à choisir avec soin.
Que vaut une caméra thermique Lidl ou Parkside ?
Aucune annonce ni fiche technique de caméra thermique de cette marque ne figure dans notre étude, donc rien ne peut être dit de sa résolution, de sa fréquence ou de sa garantie. Ce que l'on sait tient en une ligne : Parkside est la marque d'outillage de Lidl. Si une caméra thermique paraît en rayon, voici les cinq lignes à exiger sur l'emballage ou la fiche avant de payer.
Ces cinq lignes sont : la résolution du capteur (le petit chiffre « IR »), la fréquence d'image en Hz, la sensibilité en mK, la plage de mesure avec sa précision, et la durée de garantie. Si l'une manque, comparez ce modèle à ceux de la deuxième tranche du tableau suivant, dont plusieurs écrivent presque tout. Pour un seul contrôle, l'emprunt gratuit en collectivité et la location évitent d'acheter à l'aveugle : Cœur d'Essonne Agglomération prête par exemple une caméra à ses habitants, selon sa page Réserver une caméra thermique, consultée le 7 novembre 2026.
Ce que l'on gagne à chaque palier de prix
L'essentiel
Dans la deuxième et la troisième tranche, le capteur reste de 160 x 120 points en médiane ; il passe à 256 x 192 points à la quatrième tranche. Les modes image visible et le Wi-Fi n'arrivent qu'ensuite.
Le tableau des tranches plus haut dit ce que les annonces écrivent de leur capteur. Celui-ci dit autre chose : ce qui s'ajoute autour du capteur quand on monte d'un palier. Passer de la deuxième à la troisième tranche ne change presque rien à la taille du capteur ; la vraie marche se trouve entre la troisième et la quatrième tranche. Au-dessus, on ne paie plus le capteur seul, on paie aussi le confort : image visible, Wi-Fi, protection.
Tranche de prix
Modèles
Capteur natif médian écrit
Mode image visible
Indice IP écrit
Wi-Fi écrit
Autonomie écrite
Moins de 100 €
8
1 seule annonce
1
2
1
3
De 100
26
160 x 120
0
5
0
13
De 150
32
160 x 120
5
10
3
17
De 200
46
256 x 192
12
12
4
19
300 € et plus
67
256 x 192
25
18
12
13
Annonces d'Amazon.fr du 6 novembre 2026, 179 modèles qui affichent un prix, comptés par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche, sans relecture annonce par annonce. La médiane du capteur porte sur les annonces qui écrivent un capteur natif. Dans la tranche la plus basse, une seule annonce en écrit un : aucune médiane n'est calculée.
Trois lectures se dégagent. Première : les modes avec image visible ne sont écrits que par une annonce sur 26 dans les deux tranches basses, contre 25 sur 67 dans la tranche haute. Si repérer précisément l'endroit d'une anomalie sur le mur compte pour vous, c'est un argument pour la tranche supérieure. Deuxième : l'indice de protection reste rare partout, 18 annonces sur 67 dans la tranche haute : à ce prix, on ne contrôle pas un chantier poussiéreux sans précaution. Troisième : l'autonomie écrite ne grimpe pas avec le prix, elle est même moins souvent écrite dans la dernière tranche, 13 annonces sur 67, parce que beaucoup de modèles chers sont des modules sans batterie ou des appareils professionnels qui n'en font pas un argument.
La conséquence pratique est simple. Si votre usage se contente d'un capteur de 160 x 120 points, la deuxième et la troisième tranche du tableau suffisent, et dépenser plus ne le change pas. Si vous voulez le capteur de 256 x 192 points, c'est la quatrième tranche du tableau qu'il faut regarder en priorité, ou les rares annonces plus basses qui l'écrivent, et que nous avons listées parmi les modèles de cette page.
Ce que les annonces bon marché taisent, et ce qu'elles disent plus fort
L'essentiel
Les annonces des deux tranches basses parlent plus de mesure que d'image : elles écrivent plus souvent la plage et la précision, et beaucoup moins le mode image visible et le Wi-Fi.
Ce que l'on ne dit pas est aussi instructif que ce que l'on dit. Nous avons comparé les 34 annonces du rayon vendues sous la barre de cent cinquante euros aux 145 vendues à ce prix ou plus, sur des lignes que le tableau précédent ne couvrait pas. Le résultat renverse une idée reçue : une annonce bon marché n'est pas muette sur tout. Elle est bavarde sur la mesure, silencieuse sur le reste.
Ce que l'annonce écrit
Sous 150 € (34 modèles)
150 € et plus (145 modèles)
Une plage de température
31 (91 %)
97 (67 %)
Une précision de mesure
20 (59 %)
52 (36 %)
Au moins trois outils de mesure cités (point, zone, alarme, émissivité…)
20 (59 %)
39 (27 %)
Une autonomie
16 (47 %)
49 (34 %)
Un poids
16 (47 %)
84 (58 %)
Un mode avec image visible
1 (3 %)
42 (29 %)
Le Wi-Fi
1 (3 %)
19 (13 %)
Annonces d'Amazon.fr du 6 novembre 2026, comptées par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche. « Écrit » veut dire que l'annonce le dit, pas que l'appareil le fait.
Une annonce qui détaille ses outils de mesure et sa précision peut sembler plus sérieuse qu'une annonce qui n'en dit rien. C'est trompeur : écrire « précision de ±2 °C » n'apprend rien sur la finesse du capteur, et nous avons vu plus haut que 41 % de ces annonces ne donnent aucune résolution. Une plage de température large, de -20 à 550 °C, se trouve sur des capteurs de toutes tailles. Pour juger une annonce à petit prix, la règle est de chercher d'abord les lignes que l'on y trouve peu : le capteur natif, la garantie, le vendeur. Ce sont elles qui manquent, pas la précision.
Un deuxième enseignement tient dans ce qui est absent. Une annonce sans image visible demande de photographier la scène à part pour retrouver l'endroit de l'anomalie ; c'est un geste simple avec un téléphone, et le module n'en a pas besoin. Un petit prix sans Wi-Fi, c'est une carte mémoire ou un câble pour récupérer les images. Ni l'un ni l'autre n'est rédhibitoire, mais il faut le savoir avant d'acheter, pas après.
Quelle caméra thermique pour quel budget ?
L'essentiel
Tranche la plus basse : à éviter. Tranche suivante : un capteur modeste mais lisible. Troisième tranche : le bon compromis. Au-delà, c'est la caméra de milieu de gamme.
Le tableau place les huit caméras de cette page dans les tranches du rayon, avec le prix d'Amazon à l'heure indiquée en bas de page. Il ne dit pas laquelle prendre, il dit ce que chaque palier apporte. Un budget plus bas oblige à abandonner d'abord la résolution native, puis la garantie ; un budget plus haut les rend visibles dans l'annonce.
Tranche
Ce que les annonces écrivent d'ordinaire
Nos modèles
Moins de 100 €
Rarement une résolution, 8 Hz ou 4 Hz, pas de garantie
Aucun : trop peu d'informations écrites
De 100
Un capteur de 96 x 96 à 192 x 144, 25 Hz, pas toujours de sensibilité
Un capteur de 256 x 192 points plus fréquent, une garantie un peu plus souvent
VEVOR 512 x 384, TOPDON TC004 Mini-N
De 200
La plupart écrivent leur capteur et 25 Hz
Aucun des huit : voir la page des caméras pour l'isolation
Un module de la deuxième tranche convient à quelqu'un qui veut regarder une fuite de chaleur ou une prise qui chauffe, de près et sans prétention de mesure. Il ne convient pas à un contrôle d'isolation sur une façade entière : pour ça, visez la tranche suivante ou la page des meilleures caméras thermiques pour l'isolation. Pour savoir s'il vaut mieux attendre une promotion, la page du Black Friday des caméras thermiques garde cette question.
Comment utiliser une caméra thermique d'entrée de gamme sans se tromper
L'essentiel
Une caméra de ce prix montre un écart, pas une mesure exacte. Comparez deux zones plutôt que de lire une valeur, et gardez une marge sur les mesures électriques.
Quatre gestes évitent les fausses alertes avec une caméra à petit prix. D'abord, regardez de près : d'après notre calcul sur les angles écrits dans les annonces, un capteur de 96 x 96 points ne distingue un détail de 5 cm que jusqu'à 1,7 m, un capteur de 160 x 120 points jusqu'à 3,7 m. Ensuite, comparez toujours deux zones de la même matière plutôt que de lire une valeur seule. Puis réglez l'émissivité si l'application le permet : une surface brillante (métal, vitre) reflète son voisinage et fausse la lecture. Enfin, refaites l'image sous un autre angle avant de conclure.
Une caméra thermique montre un échauffement ; elle ne remplace pas un électricien et ne se manie jamais près d'un tableau sous tension sans les règles de sécurité d'un professionnel. La précision de ±2 °C annoncée dépend de la distance et de l'émissivité réglée : ne la lisez pas comme une garantie de mesure exacte.
Pour quels usages une caméra thermique pas chère suffit-elle ?
L'essentiel
De près, pour un échauffement, une prise ou une fuite d'air autour d'une fenêtre : oui. À plusieurs mètres, pour un pont thermique de façade : il faut un capteur plus fin.
La bonne question n'est pas « est-ce une bonne caméra ? » mais « voit-elle ce que je veux regarder, à la distance où je le regarde ? ». Le calcul est celui de la page sur l'isolation : un détail de 5 cm reste lisible jusqu'à 1,7 m avec un capteur de 96 x 96 points, 3,7 m avec 160 x 120 et 4,0 m avec 256 x 192, d'après les angles écrits dans les annonces. Ces distances décident des usages.
Que peut-on contrôler avec un capteur de 96 x 96 points ?
Ce qui est gros et proche : une prise ou un disjoncteur qui chauffe, un radiateur, un plancher chauffant, un défaut de plusieurs dizaines de centimètres. Au-delà de 2 m, un détail fin se perd, quel que soit le chiffre écrit en gros dans le titre de l'annonce. C'est le capteur de deux caméras de ce comparatif, la HIKMICRO D01 et la TOPDON TC001 Mini.
Que change un capteur de 160 x 120 points ?
Il permet de contrôler une pièce de loin : un mur de 3 m, un coffre de volet, un angle de plafond. Son image reste modeste, mais elle dessine assez bien une fuite d'air autour d'une fenêtre. C'est le capteur de la TOPDON TC004 Mini-N et de la Thermal Master P1, et le point d'équilibre de la plupart des petits budgets.
Pourquoi viser 256 x 192 points quand on le peut ?
Parce qu'il double presque la distance utile par rapport au capteur de 96 points et ouvre le contrôle d'une façade entière. Les modèles de cette page qui l'écrivent à petit prix, la HANMATEK Ti260 et la VEVOR 512 x 384, ont chacun une contrepartie : une annonce moins complète et un stock limité.
Usage
96 x 96
160 x 120
256 x 192
Prise ou disjoncteur qui chauffe, de près
Oui
Oui
Oui
Fuite d'air autour d'une fenêtre, à 1 ou 2 m
Limité
Oui
Oui
Plancher chauffant, pièce entière
Limité
Oui
Oui
Pont thermique de façade, à 3 ou 4 m
Non
Limité
Oui
Plafond sous comble, de loin
Non
Limité
Oui
Appréciation de la rédaction à partir du calcul de distance (détail de 5 cm, 3 points de large au minimum). « Limité » veut dire que l'usage dépend de l'angle de vue écrit et de la distance ; aucun de ces jugements n'est une mesure faite sur une caméra.
Une caméra à petit prix remplit donc très bien certaines tâches, à condition de les choisir. C'est pourquoi la lecture de cette page commence par le capteur, et que le prix passe après.
Première utilisation d'une caméra thermique pas chère
L'essentiel
Avant le premier usage : compatibilité du téléphone, application du fabricant, essai sur une paroi connue.
À réception, vérifiez trois points. D'abord la compatibilité : l'annonce de la TOPDON TC001 Mini exclut des Samsung Galaxy et les Mac, celle de la Thermal Master P1 demande un adaptateur Lightning pour les iPhone jusqu'à la série 14. Ensuite l'application du fabricant, qu'il faut installer avant l'usage. Enfin un essai simple : regardez une paroi dont vous connaissez la température, comparez l'écart attendu à ce que montre l'image, et gardez la notice du fabricant, qui fait foi pour les réglages.
Entretien d'une caméra thermique d'entrée de gamme
L'essentiel
La lentille se nettoie avec le chiffon fourni, jamais avec les doigts, et la caméra se range à l'abri.
Les annonces de la TOPDON TC001 Mini et de l'AMPBANK M192 listent un chiffon de nettoyage, une housse ou un sac de transport dans le coffret. Servez-vous de ces accessoires plutôt que d'un mouchoir : la lentille d'une caméra thermique ne se nettoie pas comme une vitre. Rangez le module ou la caméra dans son étui après usage, loin de l'humidité. Pour le reste, suivez la notice du fabricant.
Durée de vie et garantie d'une caméra thermique pas chère
L'essentiel
Sur un petit budget, la garantie écrite fait la différence : deux des huit modèles l'écrivent avec une durée, et la HIKMICRO D01 la partage entre l'appareil, la batterie et le capteur.
Une caméra de particulier sert peu, quelques jours par an : sa durée de vie dépend donc de sa garantie et du vendeur plus que de l'usure. Dans cette page, la Mini1S V3 écrit 2 ans de garantie, et la D01 les trois durées : 1 an pour l'appareil, 2 ans pour la batterie, 10 ans pour le capteur. Les six autres annonces écrivent une assistance technique, un service client ou aucune garantie. La HANMATEK Ti260 est vendue par un revendeur tiers sans garantie écrite, ce qui compte à ce prix.
Côté coût d'usage, rien à renouveler en dehors de la batterie des caméras à écran. Un petit budget se justifie surtout pour quelques contrôles ; si vous prévoyez d'y revenir souvent, regardez la tranche suivante.
Erreurs à éviter pour acheter une caméra thermique pas chère
À éviter
Acheter sur le gros chiffre du titre sans chercher la résolution native
Croire qu'un capteur de 96 x 96 points affiché en 384 x 384 voit comme un vrai 384 x 384
Prendre l'annonce la moins chère d'un rayon qui n'écrit ni résolution ni fréquence
Oublier de vérifier le port du téléphone (USB-C ou Lightning) et la série exclue
Confondre le mot « TISR » d'une marque avec la taille de son capteur
Lire la valeur absolue d'une surface brillante sans régler l'émissivité
Compter sur une garantie qui n'est pas écrite dans l'annonce
Se servir d'une caméra de ce prix pour un diagnostic électrique ou un DPE
Garanties et vendeurs d'une caméra thermique pas chère
L'essentiel
Dans les deux tranches basses, quatre annonces sur 34 seulement écrivent une garantie, et près d'une annonce sur deux est vendue par un revendeur tiers.
Une petite caméra qui tombe en panne après trois semaines coûte plus cher que la différence de prix avec un modèle garanti. La garantie compte donc plus pour une caméra à petit prix que pour une caméra de milieu de gamme, et c'est justement dans cette tranche qu'elle est le moins souvent écrite. Le vendeur ajoute son poids : une annonce vendue par la marque ou par Amazon se règle avec un interlocuteur identifiable, une annonce vendue par un revendeur tiers moins sûrement.
Ce que le rayon écrit
Sous 150 € (34 modèles)
150 € et plus (145 modèles)
Vendue par la marque ou par Amazon
18 (53 %)
85 (59 %)
Vendue par un revendeur tiers
16 (47 %)
60 (41 %)
Garantie écrite, quand la marque ou Amazon vend
3 sur 18
30 sur 85
Garantie écrite, quand un revendeur vend
1 sur 16
12 sur 60
Garantie écrite de 2 ans ou plus
2 sur 34
21 sur 145
Annonces d'Amazon.fr du 6 novembre 2026, comptées par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche, le vendeur étant celui que l'offre affichait. « Vendue par la marque » veut dire que le nom du vendeur contient celui de la marque, ou qu'Amazon vend.
Un revendeur tiers est-il plus risqué qu'une vente par la marque ?
Il est plus souvent muet. Quand un revendeur vend, l'annonce écrit une garantie dans 1 cas sur 16 dans les tranches basses et 12 sur 60 au-delà, contre 3 sur 18 et 30 sur 85 pour la marque ou Amazon. Cela ne veut pas dire qu'un revendeur ne garantit rien : cela veut dire que l'annonce ne le dit pas, et qu'il faut le lui demander par écrit avant de payer. La HANMATEK Ti260 de cette page est vendue par un revendeur tiers et n'écrit aucune garantie : c'est la contrepartie de son capteur de 256 x 192 points à ce budget, et il faut la peser.
Le geste utile est le même pour toutes les annonces : photographier la page de l'offre le jour de l'achat, noter le nom du vendeur, garder la facture et les échanges de messagerie.
Quelle garantie attendre d'une caméra thermique à petit budget ?
Une durée écrite, de préférence de 2 ans, comme celle que la HIKMICRO Mini1S V3 annonce. Dans les tranches basses, seules 2 annonces sur 34 en écrivent une d'au moins deux ans. À défaut, mieux vaut une assistance technique écrite qu'un silence, et un silence qu'une promesse orale d'un vendeur.
Acheter une caméra thermique pas chère sur Amazon.fr : vendeur et version
L'essentiel
Vérifiez le vendeur, la version et la compatibilité avant de payer. Une même marque existe sous plusieurs références, à des capteurs différents.
Sur Amazon.fr, les HIKMICRO et les TOPDON de cette page sont vendus par la marque (HIKMICRO Official, TOPDON Tech), la Thermal Master P1 par Thermal Master HK, la HANMATEK Ti260 par un revendeur tiers, VORSTIK-FR, et la VEVOR par Amazon. Chaque bouton mène à une référence précise, et c'est elle qui fixe le prix, la garantie et le contenu du coffret.
Un exemple de piège : la HANMATEK Ti240 annonce « 240 x 240 » dans son titre et « 256 x 192 » dans le corps de l'annonce. Quand deux chiffres s'opposent dans la même annonce, demandez au vendeur par la messagerie avant de payer, et gardez la réponse. De même, si une HIKMICRO existe en deux versions, regardez la ligne « IR » : c'est elle qui dit le capteur.
Questions fréquentes sur la caméra thermique pas chère
Une caméra thermique pas chère suffit-elle pour repérer une fuite de chaleur ?
Oui, de près et sur un défaut large : une prise qui chauffe, une fuite d'air autour d'une fenêtre, une zone de plancher chauffant. Non pour un pont thermique de quelques centimètres vu à plusieurs mètres : il faut alors un capteur plus fin, 256 x 192 points ou plus d'après le calcul de la page sur l'isolation.
Un module de téléphone est-il moins cher qu'une caméra à écran ?
Pas dans les annonces d'Amazon.fr : sous la barre de deux cents euros, la médiane des modules est à peine plus haute que celle des caméras à écran (voir le tableau plus haut). La forme dépend de l'usage, pas du budget.
Une caméra thermique pas chère mesure-t-elle vraiment la température ?
Elle l'estime, à ±2 °C près dans les conditions annoncées. Pour comparer deux zones, c'est suffisant. Pour une valeur absolue, l'émissivité et la distance comptent plus que le prix de la caméra. Comparez deux zones de la même matière plutôt que de lire une valeur seule, et réglez l'émissivité si l'application le permet.
Une caméra thermique à capteur de 96 x 96 points voit-elle quelque chose ?
Oui, mais de près. D'après notre calcul sur les angles écrits dans les annonces, un capteur de 96 x 96 points ne distingue un détail de 5 cm que jusqu'à 1,7 m, un capteur de 160 x 120 points jusqu'à 3,7 m. La HIKMICRO D01 et la TOPDON TC001 Mini sont à 96 x 96 points mesurés, même si leur titre affiche un chiffre quatre fois plus gros.
Peut-on contrôler un tableau électrique avec une caméra à petit prix ?
Pour voir un échauffement de près, oui ; pour décider, non. Une caméra thermique montre un échauffement, elle ne remplace pas un électricien et ne se manie jamais près d'un tableau sous tension sans les règles de sécurité d'un professionnel. La précision de ±2 °C annoncée dépend de la distance et de l'émissivité réglée : gardez une marge.
Quelles caméras pas chères écrivent une garantie ?
Deux des huit. La HIKMICRO Mini1S V3 écrit deux ans de garantie, et la HIKMICRO D01 trois durées : un an pour l'appareil, deux ans pour la batterie, dix ans pour le capteur. Les six autres annonces écrivent une assistance technique, un service client ou aucune garantie. Une garantie non écrite se demande au vendeur par la messagerie, réponse gardée.
Combien d'heures tient une caméra thermique à écran d'entrée de gamme ?
Les annonces écrivent de 6 heures pour la HANMATEK Ti260 à 14 heures pour la TOPDON TC004 Mini-N. Ce sont des durées de fabricant, pas des mesures. Un module n'a pas de batterie : il prend de 0,3 à 0,4 W sur le téléphone, d'après les annonces de plusieurs d'entre eux. Sur 181 annonces du rayon, 65 écrivent une autonomie.
Que faire si le titre et la fiche écrivent deux résolutions ?
Demandez au vendeur par la messagerie avant de payer, et gardez la réponse. Exemple de la page : l'annonce de la HANMATEK Ti240 écrit « 240 x 240 » dans son titre et « 256 x 192 » dans le corps. Quand deux chiffres s'opposent, la ligne « IR » ou « capteur natif » dit le capteur, pas le gros chiffre du titre.
Annonces et fiches techniques d'Amazon.fr des caméras thermiques, état du 6 novembre 2026 pour le rayon, du 7 novembre 2026 pour les huit modèles classés ; prix d'Amazon à la date et à l'heure suivantes : 7 novembre 2026 à 14 h 59
Parkside, Lidl, Brico Dépôt, occasion : aucune source disponible, voir le tableau de la partie « Où trouver une caméra thermique pas chère ? »
Ce comparatif classe huit caméras thermiques sur cinq critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Les huit étaient en stock le 7 novembre 2026, deux d'entre elles en quantité limitée. La rédaction n'a essayé aucune de ces caméras. Les chiffres du rayon sont comptés par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche, sans relecture de chaque annonce ; les capteurs des huit modèles ont été lus un à un.
La meilleure caméra thermique pas chère est celle dont l'annonce écrit la taille réelle de son capteur, pas celle qui affiche le plus gros chiffre au plus petit prix.
La même caméra, pour un autre usage
Une caméra qui sert deux usages paraît sur deux pages.
Premier de ce comparatifLa caméra thermique pas chère classée première de ce comparatif : caméra à écran, capteur natif de 160 x 120 points écrit, 25 Hz, 14 heures d'autonomie, IP54, vendue par la marque